Операция "ДЕТИ" (1942 г.) М.И. Рабинович.

Операция "ДЕТИ", организованная по инициативе командира партизанского соединения Н.З. Коляды ("Бати") и под руководством подпольного комитета ВКП(б) Духовщинского района, а также штаба соединения "Бати" операция по выводу из захваченных гитлеровцами районов Смоленской области на "Большую землю" более трех тысяч детей.

Целью начавшейся в июле 1942 г. операции было спасение юных смолян от зверств оккупантов и насильственного вывоза в Германию. Эвакуация проходила в сложных условиях: предстояло пройти 200 км, часто - по бездорожью и болотам, в постоянном ожидании нападения оккупантов; гитлеровцы следили за участниками перехода с помощью самолетов-разведчиков и неоднократно подвергали колонну бомбардировкам с воздуха. После выхода эвакуируемых через "Слободские ворота" в линии фронта к станции Торопец Калининской области обессиленным и больным детям предстояла еще длительная поездка по железной дороге в глубинные районы Советского Союза.

Эвакуация завершилась в середине августа 1942 г. в г. Горьком.

После окончания ФЗУ и ремесленных училищ большая часть выведенных в советский тыл юных смолян приступила к работе на оборонных предприятиях, некоторые по достижении призывного возраста ушли в ряды Советской Армии.

Непосредственное руководство операцией осуществляла партизанка-разведчица соединения "Батя" 21-летняя выпускница Дорогобужского педагогического техникума Матрена Исаевна Вольская. По завершении эвакуации она работала учительницей Смольковской средней школы Городецкого района Горьковской области.

Активное участие в проведении операции принимали также секретарь Духовщинского подпольного комитета партии Петр Феоктистович Цуранов, командир Первой партизанской бригады соединения "Батя" Федор Яковлевич Апретов, погибшие позже в тылу врага; командир этой же бригады Никита Петрович Петровичев, инструктор ЦК ВЛКСМ Федор Исаченков и ближайшие помощники М.И. Вольской - учительница Варвара Сергеевна Полякова и фельдшер Екатерина Ивановна Громова.
В 1987, 1992 и 1997 гг. организовывались велосипедные походы школьников-краеведов по всему маршруту 1942 г.

Лит.: Новиков Л.К., Дроздова Н.М. Операция "Дети". - Горький, 1990; Новиков Л.К. По следам операции "Дети". - Новгород, 1997; Беляев И.Н. Вольская Матрена Исаевна // Золотые звезды родного края. - Смоленск, 1999. - С. 47-59; Лобанова Н. Смоленская дорога жизни // Смена, 1992, 20 июня; Сиваков А. Смоленск и Смольки - места одного душевного корня // Всё, 1998, 9 октября; Рабинович М.И. Операция без названия. Повесть-факт // Смена, 1984, 18,20,22,25,27,29 сентября.

М.И. Рабинович