«Военное детство моей бабушки» Цымбалова Анастасия

По материалам конкурса "Их детство пришлось на военные годы", проведенного сотрудниками Краснинского краеведческого музея среди учащихся школ района, посвященного 65-й годовщине освобождения Смоленской области и Краснинского района от фашистских захватчиков, приуроченного к Году семьи.
2008 г.

Цымбалова Анастасия, 6 класс МОУ Краснооктябрьская СОШ

Война! Тяжелое безрадостное время.
Казалось бы, надо забыть его. Но хранит многое, даже если это память ребенка. Потрясшие человека события вдруг вспоминаются очень четко, как будто это было вчера. В этом я убедилась, беседуя со своей бабушкой Королевой Екатериной Филипповной.
В 1943 году ей было 4 года. Жила она в деревне Сырокоренье с мамой и маленьким братиком Сашей. Ее отец Чулков Филипп Антонович был рядовым Советской Армии и находился в это время на фронте. Ей запомнилось, что происходило в деревне, когда туда, отступая, вошли фашисты. Они первым делом стали грабить дома. Забирали все, что им нравилось, и складывали это «добро» под специально построенный навес. Но моя прабабушка решила вернуть свои вещи. Ведь была осень, жители бежали от немцев в лес, где нужна была теплая одежда. Бабушка Катя помнит, как мать взяла ее и брата, и они пошли к навесу, который охраняли часовые. Было очень страшно: ведь у них были автоматы. Да и солдаты в своих касках выглядели устрашающе. Но все закончились благополучно, немцы не стали стрелять по женщине с двумя детьми. Видимо, пожалели. Но, уходя, они подожгли деревню. Когда беженцы вернулись, то многие на месте своих домов нашли только пепелища. К счастью, дом моей бабушки остался цел. Все, съестное, немцы забрали с собой. И самой большой радостью для бабушки был кувшин со сливками. Он стоял на полу за столом, и фашисты в спешке его не заметили. Вот чему радовались люди в разоренной врагом деревне. Тогда, как говорит моя бабушка, радость, горе жили вместе. Люди горевали из-за потери жилья и радовались, что остались живы. Моей бабушке запомнилось и горестное событие для ее семьи о том, как однажды к ним в дом пришел солдат и рассказал, что был в плену с отцом бабушки. О чем он говорил, она не помнит. Но она увидела, заплакала мать, хмурым был и гость, и она поняла, что случилось несчастье с отцом. Лишь позднее она узнала, что его расстреляли вместе с другими красноармейцами, попавшими в плен. Их загнали за колючую проволоку и расстреляли. Лишь немногим удалась выбраться оттуда.
Вот такими эпизодами запомнилась война моей бабушки. Потом было много событий в ее жизни. Родились дети, внуки. Сейчас она окружена теплом и заботой.