«Страшные воспоминания о войне» Гуленкова Снежанна

По материалам конкурса "Их детство пришлось на военные годы", проведенного сотрудниками Краснинского краеведческого музея среди учащихся школ района, посвященного 65-й годовщине освобождения Смоленской области и Краснинского района от фашистских захватчиков, приуроченного к Году семьи.
2008 г.

Гуленкова Снежанна МОУ Авадовская СОШ

У меня есть прабабушка. Ее зовут Тамара Ивановна Сытина. Я каждый день хожу к ней и помогаю по хозяйству. Когда мы с ней что-нибудь делаем, бабушка Тома часто напевает разные песни. Моей бабушке нравятся песни военных лет. Одна из них - песня о Зое Космодемьянской. Эту песню бабушка помнит с детства.
Из рассказов бабушки я узнала, что она родилась в крестьянской семье. Родители работали в колхозе, у них было 6 детей (4 мальчика и 2 девочки). Когда началась война, бабушке Тамаре было 4 года. Бабушка помнит, как однажды июльским днем 1941 года она играла со своими друзьями около дома. Вдруг они услышали странный гул. Это летели немецкие самолеты. Дети побежали прятаться в большую канаву. Целую ночь, дрожа от страха, они просидели там. А утром все отправились по избам. Бабушка Тамара вспоминает: «Боялись мы подходить к избе. Слышались выстрелы, стоны раненых. В нашей избе лежало много раненых солдат. Их грузили на телеги и везли куда-то. А с восточной стороны катили по земле какие-то орудия. От страха мы опять побежали прятаться в канаву. Вдруг на восходе солнца взорвался снаряд. Раздался крик и плач людей. Погибла женщина с ребенком, а бабушкину двоюродную сестру покалечило осколком. Она стала инвалидом».
Бабушкиного отца забрали на войну. Он погиб на фронте. После освобождения Смоленщины много работали, помогали взрослым. В школу бабушка Тома пошла в 1947 году. Эту школу строил ее дядя.
Бабушка вышла замуж, вырастила четверых детей. Много лет проработала в колхозе дояркой. Сейчас она на пенсии, но отдыхать ей некогда. У нее большое хозяйство. Мы с мамой ей помогаем. Я желаю своей прабабушке крепкого здоровья, и жить долго-долго.

Песня про Зою

Играй, гармонист, Семеновну,
         А я сейчас спою про смерть про Зоину.
         Враги немецкие бомбили Ленинград,
         Уходит Зоечка да в партизан отряд.
         Была отважная да комсомолочка
         И отправилась да на задание.
         Схватили Зоечку да озверелые
         И повязали ей да руки белые.
         Они допрашивши да издевалися,
         Ответа Зоечки да не дождалися.
         На утро Зоечке пришел приказ,
         Не далеко уж был ее смертельный час.
         Повели враги Зою к двум столбам,
         Махнула Зоечка платком своим друзьям.
         А я кончаю петь про партизаночку,
         Про Зою-девочку Космодемьяночку.