Памятники Великой Отечественной войне на Смоленщине. Г.С.Меркин, В.И.Шулаков.

Всего на территории Смоленской области сооружено более 700 памятников и мемориальных знаков, запечатлевших все значительные события войны.

Это места свершения подвигов, расположения командных пунктов видных советских военачальников и дислокации партизанских отрядов, боевая техника, поднятая на пьедестал, места, связанные с жизнью и трудовой деятельностью Героев Советского Союза, братские кладбища и др. захоронения участников Великой Отечественной войны, места казни фашистами партизан и патриотов-подпольщиков, "огненные" деревни - деревни, сожженные оккупантами вместе с жителями, и др.

Первый памятник на смоленской земле открыт в канун Дня Победы 8 мая 1945 г. в селе Микулино Руднянского района - "Памятник героям-минерам". Мемориал сооружен на средства инженерных войск 1-го Прибалтийского фронта.

В ноябре 1946 г. в центре г. Вязьмы открыт памятник генерал-лейтенанту М.Г. Ефремову, погибшему во вражеском кольце. Авторы - скульптор Е.В. Вутечич и архитектор Я.Б. Белопольский.

Рождению советской гвардии на смоленской земле посвящен памятник, установленный на центральной площади в г. Ельне 26 сентября 1971 г. Скульптор А.Г. Сергеев, архитектор Г.С. Тронин.

В центре г. Смоленска, в сквере напротив Дворца творчества детей и юношества, установлен памятник Герою Советского Союза, партизану-подрывнику Владимиру Куриленко.

8 мая 1980 г. на 242 км автомагистрали Москва-Беларусь открыт мемориальный комплекс, сооруженный в честь народных ополченцев-бауманцев трудящимися Бауманского района г. Москвы и г. Вязьмы. В сооружении комплекса активное участие принимали студенты-стройотрядовцы Бауманского высшего технического училища и вузов г. Смоленска.

Подвигу воинов-сибиряков 166-й стрелковой дивизии, сформированной в Томске, сражавшимся на земле Смоленщины посвящен монумент в с. Верховье Холм-Жирковского района; автор проекта - художник из Томска Н. Рыбакова.

В 1974 г. на восточной окраине пос. Угра установлен памятный знак по проекту смоленского журналиста А.И. Лукашенко. Памятный знак увековечивает подвиг воинов 4-го воздушно-десантного корпуса, сражавшегося на угранской земле в январе-июне 1942 г.

На земле Смоленщины несколько памятников легендарной "катюше". Они установлены в местах боев батареи капитана И.А. Флерова: в г. Рудня, На Соловьевой переправе (Кардымовский район), в г. Велиже. Но самый удивительный, нерукотворный памятник до недавнего времени находился на земле нынешнего Угранского района, у д. Богатырь. Здесь батарея капитана Флерова приняла последний бой. Капитан И.А. Флеров приказал взорвать установки. Кусок станины после взрыва впился в молодое дерево. По всем признакам оно должно было погибнуть. Но выжило и продолжало расти. И вместе с ним тянулся к свету кусок металла. Таков был этот памятник. В настоящее время находится в Москве на Поклонной горе.

Памятный знак в честь освободителей Смоленска и области от немецко-фашистских захватчиков открыт в областном центре 25 сентября 1967 г. на перекрестке улиц Дзержинского и Октябрьской революции. Скульптор Г.Н. Самоделкин, архитектор Ю.А. Шаталов.

В память о погибших в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками на юго-западной окраине Смоленска, в Реадовском парке, сооружен Курган бессмертия. Курган насыпан руками жителей Смоленска и членами делегаций, доставивших землю со всех воинских и партизанских кладбищ области. Открыт в день 27-летия освобождения Смоленщины от оккупантов - 25 сентября 1970 г. Автор - заслуженный архитектор РФ Д.П. Коваленко.

Г.С.Меркин, В.И.Шулаков