«Голос из детства» Колабская Екатерина, Бичева Анжела

По материалам конкурса "Их детство пришлось на военные годы", проведенного сотрудниками Краснинского краеведческого музея среди учащихся школ района, посвященного 65-й годовщине освобождения Смоленской области и Краснинского района от фашистских захватчиков, приуроченного к Году семьи.
2008 г.

Колабская Екатерина, Бичева Анжела, МОУ Викторовская СОШ

Мы долго упрашивали Зинаиду Захаровну Бичеву рассказать о своей нелёгкой судьбе. А она всё больше отмалчивалась, казалось, будто что-то таила в себе, что-то тяжкое, то, что даже со временем трудно высказать. А спустя несколько дней вдруг взяла и написала сама нам на нескольких маленьких листочках печальную повесть о военном детстве.
В 1941 году, когда началась Великая Отечественная война, Захар Бичев, отец Зинаиды Захаровны, как и все односельчане, ушёл на фронт. В семье, а жили они в деревне Волоедово, осталось на руках матери трое детей. Зинаиде было на тот момент десять лет. В 1942 году отец попадает в окружение к немцам, но благодаря счастливому случаю вместе с несколькими однополчанами ему удаётся прорваться сквозь кольцо фашистов. Пробраться к своим было невозможно - кругом немцы. Решили добираться до родных. Путь длиною в месяц...
Ночи и дни без сна, без пищи...Не успел появиться отец, обнять родных, не успела наплакаться мать - а в деревне уже появились немцы. Стали они набирать мужчин, особенно молодых, служить в полиции, которая размещалась в Волоедовской начальной школе. Отцу Зинаиды Захаровны тоже предложили служить полицаем, но он, как не страшно было, отказался. Несколько раз грозили уничтожить немцы всю семью, а отец не побоялся, сказал: «Пусть мы все умрём, но умрём за нашу Родину!». Однако шли дни, а в деревне всё было тихо. Отец считался неплохим портным, а его хороший знакомый был начальником полиции, может быть, поэтому семью никто не трогал. Два немца - офицеры, которые были оставлены с полицаями, тоже были осторожны, как будто знали, что недолго им осталось топтать сапогами русскую землицу. Иногда наезжали фашисты с обозами. А по ночам стреляли, стреляли, стреляли...- и это для маленькой девочки Зины, да и для всех ребятишек, было самым страшным.
Однажды немцы привезли в деревню замученного ими партизана - его поймала полиция и отдала в руки стервятников. Фашисты страшно издевались над солдатом, а люди вынуждены были смотреть на его муки.
Закрыли его в бане, а потом здесь же, в предбаннике, убили. Закопали наспех за баней, как собаку. Наверное, около месяца был зарыт в этом месте, люди в баню страшились ступить. Но как-то ночью всё же не побоялись полицаев, откопали тело и захоронили на кладбище. «Да тяжёлое это было время для моего поколения», - слышим мы печальный голос женщины, так много испытавшей в своей жизни.
В памяти Зинаиды Захаровны особенно ярким осталось воспоминание об освобождении родной земли. «Помню тот день, когда нас освобождали. Мы, все дети, пасли коров. Бой шёл где-то под Монастырщиной. Кругом гремело. Мои родители за домом копали убежище. Вдруг прямо над нашими коровами мы увидели немецкий самолёт, С которого тут же стали нас обстреливать. Позабыв обо всём на свете, дети бросились домой. По дороге встретили уже наших солдат, которые интересовались, есть ли в деревне немцы. Но немца и след простыл. Целую неделю шли через Волоедово наши войска, а мы всей семьёй жили эту неделю в убежище», - так вспоминает Зинаида Захаровна о наступлении русской армии. Помнит она и то, как солдаты наши поймали полицая (родом он был из Починка), который погубил многих односельчан. Шёл суд, собрались все селяне от мала до велика в школе. Люди плакали, кричали, как будто хотели отомстить этому нечеловеку за всех убиенных. Приговорили его к высшей мере - расстрелу, но не расстреляли, а повесили за деревней, как это когда-то делали сами фашисты. «Нам не было его жалко, ведь он изменил своей Родине, своему народу», - говорит Зинаида Захаровна.
После освобождения края от врага отец Зинаиды Захаровны в октябре 1943 года ушёл на фронт, оставив на руках матери уже четверых детей. Нужно было как-то жить, жить ради детей, ради будущего. Стали образовывать колхоз. Лошадей не было, их забрали на Север - вывозить лес. Пришлось заводить быков, на них же пахали и сеяли. Двенадцатилетняя Зина вместе с другими детьми тоже работала в колхозе: полола, ворошила сено, загребала его. Ночью молотили, а Зина с мальчишками и девчонками погоняла быков, которые крутили привод для того, чтобы работала молотилка. На быках детишки вывозили с каждого двора навоз, возили снопы, сено. Вставали засветло - в пять часов утра. Было неимоверно тяжело. Но никто никогда не сказал «нет». Все знали: пока здесь живут, ждут, верят - там, в тылу врага, сражаются ради этой жизни и веры!
Как трудно всё это представить нам, сегодняшним мальчишкам и девчонкам, ведь мы не видели войны, мы только слышим голоса из прошлого. Но думаем, что и тогда, для той девочки Зины и миллионов ребят, и сегодня, для нас, самыми важными были и остаются слова «Любовь», «Родина», «Русский Народ». Ради них мы победили в страшной войне и во имя них мы живём сегодня!