Помощь тыла Смоленщине (1942-1945 гг.) В.А.Шуляков.

Смоленская область более двух лет была фронтовой территорией. Линия фронта несколько раз передвигалась с запада на восток и с востока на запад. Хозяйству был нанесен огромный материальный ущерб, превышающий 40 млрд. руб. Нужно было восстановить разрушенное.
Программа восстановления хозяйства в освобожденных районах излагалась в постановлении СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 21.VIII.1943 г. "О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации". В соответствии с этим постановлением в годы войны государство выделило освобожденным районам 75 млрд. руб., в т.ч. Смоленской области в 1944 г. - 360 млн. руб., в 1945 г. - 400 млн. руб.
В освобожденные районы направлялась техника, стройматериалы, оборудование, продовольствие. В сентябре 1943 г. Смоленщина получила 260 тракторов с плугами, 100 сеялок, а всего с конца 1943 г. по 1945 г. включительно - 766 тракторов, 400 сельхозмашин и оборудование для 20 заводов, 1798 кубометров строевого леса. На проведение озимого сева осенью 1943 г. было отпущено 300 тыс. ц. семян, возвращено из эвакуации 48349 голов крупного рогатого скота, 6907 лошадей, 31913 овец и коз. В 1-м квартале 1944 г. в область было прислано 20 тыс. овец и 10 тыс. свиней.
Помощь шла со всех сторон. Весной 1942 г. депутаты Верховного Совета Киргизии отчислили в фонд помощи освобожденным районам Смоленщины причитающееся им вознаграждение в сумме 129 тыс. руб. 1.IV.1943 г. Ярославский обком партии принял постановление "Об оказании помощи Смоленской области", был проведен молодежный воскресник, все средства от которого перечислены в фонд восстановления хозяйства Смоленщины. В июле-августе 1943 г. ярославцы взяли шефство над районами и городами Смоленщины (шефствующий район ярославской области оказывал всестороннюю помощь подшефному району). Колхозники Переславского района собрали для подшефного района 40 т. семенного зерна, 77 борон и 265 единиц др. инвентаря. Рыбинск выделил для Сычевки оборудование для лаборатории, школ, магазинов, бытовых мастерских.
Повсеместно проводился сбор бытовых вещей. Только в июне-июле 1943 г. в Смоленскую область было направлено 35 вагонов верхней одежды, обуви, белья. Ярославские колхозники выделили смолянам и отправили в порядке шефства 2619 голов крупного рогатого скота, более 5300 овец, 3830 свиней, 7160 тонн зерновых культур и льна, свыше 17 тыс. единиц сельскохозяйственного инвентаря. Коллективы фабрик "Красный Перекоп" и "Красные ткачи" дали тысячи метров ткани для смолян.
В апреле 1943 г. Ивановский обком партии и исполком областного Совета приняли решение о шефстве над Смоленской областью, их планом предусматривалось направить смолянам 750 тонн семян зерновых, более тонны семян огородных культур, большое количество сельхозинвентаря, строительных материалов и бытовых предметов. 52 города и района Ивановской области осуществляли шефство над 32 городами и районами Смоленской области. Колхозы Смоленщины получили от шефов свыше 2 тыс. голов крупного рогатого скота, более 5 тыс. овец, много свиней и птицы.
Активное участие в восстановлении Смоленщины приняли трудящиеся Куйбышевской области. 7.VIII.1943 г. бюро Куйбышевского обкома партии приняло решение по этому вопросу, а уже 26 августа со станции Кинель на станцию Вязьма были отправлены 2 эшелона со скотом, сбруей, телегами и др. материалами. Смоляне получили 445 лошадей, 428 телег, 445 комплектов сбруи. С ноября 1943 г. по ноябрь 1945 г. предприятия Куйбышева направили в Смоленск 145 вагонов различного оборудования. Первые 6 трамвайных вагонов, которые появились на улицах Смоленска, были получены из г. Куйбышева.
Трудящиеся Ашхабада в сентябре 1943 г. взяли шефство над г. Ельней (в освобождении Ельни принимала участие воинская часть, сформированная в Ашхабадской области). Они решили оказывать помощь Ельне до полного восстановления ее городского хозяйства. На празднование 1-й годовщины освобождения Ельни приезжала делегация из Ашхабада. В подарок она привезла 2 тыс. кв. м. стекла, вагон соли, библиотеку и большую сумму денег.
Принимали участие в сборе средств на восстановление хозяйства Смоленской области молодежные организации. Комсомольцы Горьковской области собрали 3 тыс. голов крупного рогатого скота, 5 тыс. плугов, 5 тыс. комплектов сбруи, большое количество строительных материалов, одежды, др. вещей и книг.
Помощь государства, трудящихся тыловых областей позволила Смоленщине уже к концу 1945 г. восстановить 5483 колхоза (довести в них посевную площадь до 632 тыс. га), 61 МТС (в них 1404 трактора), 15680 животноводческих ферм с 300 тыс. голов скота. Были восстановлены и давали продукцию 398 промышленных предприятий, построено 95593 домов колхозников, 103 тыс. кв. м жилой площади в городах и рабочих поселках. Работало 2011 школ, в больницах насчитывалось 3806 коек, 64% довоенного количества.

Лит.: Очерки истории Смоленской организации КПСС, кн.1 - Смоленск, 1985.

В.А.Шуляков