Освобождение Смоленской области (1942-1943 гг.) В.А. Шуляков.

Освобождение Смоленской области было начато разгромом немецких войск под Москвой и закончено в октябре 1943 г.

Область освобождалась тремя основными этапами.

На первом этапе в ходе наступательной операции Московской битвы в январе-марте 1942 г. освобождено около 5 тыс. кв. км (10% территории): части территории Гжатского, Темкинского, Сычевского, Велижского, Демидовского, Понизовского, Слободского и Пречистенского районов. Эта часть области находилась под оккупацией от 4 до 9 месяцев.

Второй этап освобождения связан с успешным наступлением Западного и Калининского фронтов по ликвидации Ржевско-Вяземской группировки противника 2-31 марта 1943 г. Было освобождено 19 тыс. кв.км. На северо-востоке области полностью освобождены были 11 районов: Андреевский, Сычевский, Hоводугинский, Кармановский, Гжатский, Темкинский, Тумановский, Вяземский, Семлевский, Знаменский, Всходский, в центральной части - Издешковский и частично Дорогобужский, Сафоновский, Холм-Жирковский и Ярцевский районы. Hа северо-западе полностью освобождены Батуринский, частично - Пречистенский, Слободской. Освобожденная территория области к тому времени составляла 49%. Длительность оккупации территории, освобожденной на 2-м этапе, составляла от 1 года 6 месяцев до 1 года 9 месяцев.

На третьем этапе в ходе Смоленской наступательной операции, начавшейся 7 августа 1943 г., было 10 октября завершено освобождение территории области, находившейся под оккупацией 2 года 3 месяца. 25 сентября освобождены города Смоленск и Рославль.

Лит.: Беляев И.Н. Память огненных лет. Опыт энциклопедического путеводителя по военной истории Смоленщины. - Смоленск, 2000.

В.А.Шуляков