Холокост на Смоленщине. М.Е. Стеклов.

Холохост - от англ. holocaust "жертва всесожжения" - геноцид, осуществленный нацистами Германии против еврейского народа во второй мировой войне 1939-1945 гг. Известно, что в годы оккупации Европы Гитлером проводилась политика "окончательного решения еврейского вопроса" и было уничтожено 6 млн. евреев. По разным данным почти половина из них погибла на территории бывшего Советского Союза.
Смоленщина до войны была одной из областей, где проживало значительное число евреев. В 1926 г. они составляли 1,5% общего населения тогдашней губернии и их количество доходило до 38285 человек. Согласно переписи 1939 г., в области насчитывалось 33020 евреев.
После оккупации Смоленщины в июле-октябре 1941 г. сразу же начались расстрелы евреев в Монастырщине, Велиже, Рудне, Рославле. В августе 1941 г. в области было уничтожено 150 евреев. Акции против еврейского населения на Смоленщине осуществляли подразделения оперативной группы Б полиции безопасности и СД - передовой командой "Москва" (ФКМ), зондеркомандой 7а. Они осуществляли акты уничтожения евреев по всей территории области, постоянно расширяя их масштаб. Уже в сентябре 1941 г. на Смоленщине было убито около 500 евреев. Они были жителями пос. Хиславичи (114 чел.), Велижа (около 150 чел.), Рудни (100 чел.), Любавич (17 чел.) и др. Осенью 1941 г. оккупанты, находившиеся в Холм-Жирковском районе, согнали 25 евреев-детей, женщин и стариков в сарай на колхозном дворе дер. Бол. Шабурино и всех сожгли заживо.
В августе-сентябре 1941 г. на Смоленщине стали создаваться гетто для еврейского населения: в Смоленске (5 августа), Красном (27 августа), Рудне. Потом они появились во всех местах области, где компактно проживали евреи. Массовые расстрелы евреев продолжались и дальше. В октябре 1041 г. в Рудне было уничтожено 835 чел.; в ноябре в Любавичах - 499 чел., в Рославле и Шумячах - 510 чел.
Особенно интенсивно проводились акции по уничтожению евреев в 1942 г. 9 февраля в Монастырщине расстреляли около 1000 чел., 24 февраля - 500 чел. в Рудне; 20 марта 797 чел. в Хиславичах; 230 чел. в Ельне; в начале апреля - всех евреев в Красном; в сентябре - 306 чел. в пос. Остер близ Рославля.
Трагична судьба евреев Велижа. Жителей гетто, созданного в ноябре 1941 г., согнали в свинарник и подожгли его. Немцы и полицаи заперли там около 500 чел. Потом подожгли все гетто. 100 чел. смогли совершить побег, но были замечены и расстреляны. Уцелело всего 17 чел., из них 5 детей. Случилось это 28 января 1942 г.
15 июля 1942 г. были расстреляны узники Смоленского гетто. В уничтожении евреев участвовала местная полиция под руководством заместителя начальника города и гестапо Гандзюка. "Детей сажали в автомашины отдельно от родителей и увозили, применяя к ним газы. Взрослых евреев отвозили в деревню ... Смоленского района, где были вырыты для всех ямы", - так сообщалось об этом злодеянии в Акте Чрезвычайной государственной комиссии. В дер. Вязовеньки под Смоленском погребено около 2000 евреев. В живых остался только один человек - подросток, бежавший из под расстрела, - Владимир Хизвер.
На территории Смоленщины фашистами и полицейскими-предателями были расстреляны сотни евреев из Белоруссии (в пос. Остер Рославльского района, например, 300 чел.). В свою очередь и смоленские евреи, волею судеб оказавшиеся в Белоруссии, там нашли свой последний приют. Так, неподалеку от местечка Ляды захоронено свыше 2000 евреев, среди которых есть и смоленские евреи.
В течение всего 1942 г. на территории Смоленщины шло планомерное уничтожение евреев: в с. Микулино Руднянского района, пос. Гусино Краснинского района, в г. Починке, пос. Стодолище Починковского района, пос. Первомайский и дер. Петровичи Шумячского района. По данным исследователя А. Круглова в 1942 г. было уничтожено фашистами 5,5 тыс. евреев.
В 1943 г. массовые расстрелы в области продолжились. 7 января в Сычевке фашисты казнили 100 евреев и в Починке около 200 чел. По известным в настоящее время данным на территории Смоленской области в 1941-1943 гг. фашистами и их наемниками из числа предателей было уничтожено около 10 тыс. евреев, в том числе 1 тыс. иностранных.
Полноценная история Холокоста на Смоленщине еще не написана. Не создана Книга Памяти, где были бы опубликованы списки всех погибших евреев. С целью увековечивания памяти жертв фашизма, реставрации памятников, связанных с Холокостом, поддержания порядка на могилах расстрелянных евреев в октябре 2001 г. создана региональная общественная организация "Смоленский областной научно-просветительский йентр "Холохост".

Лит.: Вестник Еврейского университета в Москве. - И.-Иерусалим, 1994. - № 3(7); Документы обвиняют Холокост: свидетельства Красной Армии. - М., 1996; Уничтожение евреев СССР в годы немецкой оккупации (1941-1944): Сборник документов и материалов. - Иерусалим, 1992; Цынман И.И. Бабья Яры Смоленщины. - Смоленск, 2001; Котов Л.В. Реликты войны // Край Смоленский, 1990. - № 2-3; Меженцев Ф. Жертвы фашистского геноцида // Край Смоленский, 1992. - № 4.

М.Е. Стеклов
2002 г.