Список частей, соединений, объединений, получивших почетные наименования "Ярцевских". И.Н. Беляев.

Список частей, соединений, объединений, освобождавших города, поселки, села Смоленской области и получивших почетные наименования по названию населенных пунктов Смоленщины.

ЯРЦЕВО.

Город оккупирован 16 июля 1941 г.
Освобожден 19 июля 1941 г. войсками Западного Фронта в ходе Смоленского сражения: 19-я армия - часть сил 38-й стрелковой дивизии (полковник Кириллов Максим Гаврилович), 44-го стрелкового корпуса (комдив Юшкевич Василий Александрович).

Вновь город был оккупирован 5 октября 1941 г.
Освобожден 16 сентября 1943 г. войсками Западного фронта в ходе Смоленско-Рославльской операции: 31-я армия - 36-й стрелковый корпус (генерал-майор Оленев Николай Николаевич) в составе: 274-й стрелковой дивизии (полковник Шульга Василий Павлович), 359-й стрелковой дивизии (полковник Косолапов Петр Павлович); 71-го стрелкового корпуса (генерал-майор Веденин Андрей Яковлевич) в составе 82-й стрелковой дивизии (генерал-майор Писарев Иван Васильевич), 133-й стрелковой дивизии (полковник Казишвили Михаил Зурабович).

Приказом Верховного Главнокомандующего присвоено наименование Ярцевских:

82-й стрелковой дивизии,
274-й стрелковой дивизии,
359-й стрелковой дивизии,
2-му гвардейскому мотоциклетному полку (полковник Полуботько Михаил Николаевич)
529-му истребительно-противотанковому артиллерийскому полку (подполковник Выборов Николай Иванович),
72-му инженерному батальону (майор Мосензон Абрам Иосифович),
90-му отдельному понтонно-мостовому батальону (майор Семенов Степан Васильевич),
233-й штурмовой авиационной дивизии (подполковник Смоловик Валентин Иванович),
123-му бомбардировочному авиационному полку (майор Дымченко Василий Иванович).

Войскам, прорвавшим оборону противника на путях к Смоленску и участвовавшим в боях за Духовщину и Ярцево, приказом ВГК от 19 сентября 1943 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 12 артиллерийскими залпами на 124 орудий.

И.Н. Беляев.