Список частей, соединений, объединений, получивших почетные наименования "Вердинских". И.Н. Беляев.

Список частей, соединений, объединений, освобождавших города, поселки, села Смоленской области и получивших почетные наименования по названию населенных пунктов Смоленщины.

ВЕРДИНО

Оккупирован 15 июля 1941 г.
Освобожден 30 июля 1943 г. войсками Калининского фронта в ходе частной операции:
39-я армия (командующий генерал-лейтенант Зыгин Алексей Иванович) - часть сил 134- й стрелковой дивизии (генерал-майор Добровольский Ерофей Владимирович), 84-го стрелкового корпуса (генерал-майор Князьков Сергей Алексеевич).

Приказом Верховного Главнокомандующего отличившейся в боях при прорыве сильно укрепленной полосы противника 134-й стрелковой дивизии присвоено наименование Вердинской.

Войскам, прорвавшим сильно укрепленную полосу врага и разгромившим его долговременные опорные пункты Вердино и другие, приказом ВГК от 19 сентября 1943 г. объявлена благодарность и в Москве был дан салют 12 артиллерийскими залпами из 124 орудий

И.Н. Беляев.