Список частей, соединений, объединений, получивших почетные наименования "Руднянских". И.Н. Беляев.

Список частей, соединений, объединений, освобождавших города, поселки, села Смоленской области и получивших почетные наименования по названию населенных пунктов Смоленщины.

РУДНЯ.

Оккупирована 14 июля 1941 г.
Освобождена 29 сентября 1943 г. войсками Калининского Фронта в ходе Духовщинско-Демидовской операции: 39-я армия - 5-й гвардейский стрелковый корпус (генерал-майор Позняк Виктор Генрихович) в составе: 19-й гвардейской стрелковой дивизии (генерал-майор Маслов Борис Семенович), 17-й гвардейской стрелковой дивизии (генерал-майор Квашнин Александр Петрович), часть сил 97-й стрелковой дивизии (полковник Раков Борис Семенович).
43-я армия - Подвижная механизированная группа (полковник Дремов Иван Федорович) в составе: 46-я механизированная бригада (полковник Манжурин Николай Лукич), 47-я механизированная бригада (подполковник Михайлов Роман Евдокимович), 28-я гвардейская танковая бригада (полковник Ковалев Ефим Максимович), 1820-й самоходный артиллерийский полк (майор Гора Иван Савельевич), 4-я истребительно-противотанковая артиллерийская бригада (полковник Савлевич Михаил Петрович).

Приказом ВГК присвоено наименование Руднянской 19-й гвардейской стрелковой дивизии.

И.Н. Беляев.