Список частей, соединений, объединений, получивших почетные наименования "Рославльских". И.Н. Беляев

Список частей, соединений, объединений, освобождавших города, поселки, села Смоленской области и получивших почетные наименования по названию населенных пунктов Смоленщины.

РОСЛАВЛЬ.

Оккупирован 3 августа 1941 г.
Освобожден 25 сентября 1943 г. войсками Западного фронта в ходе Смоленско-Рославльской операции: 10-я армия (генерал-лейтенант Попов Василий Степанович) - 247-я стрелковая дивизия (генерал-майор Мухин Григорий Денисович), 139-я стрелковая дивизия (полковник Кириллов Иосиф Константинович), 326-я стрелковая дивизия (полковник Гусев Владимир Александрович), часть сил 49-й стрелковой дивизии (генерал-майор Чижов Александр Васильевич).
Авиация Дальнего Действия - 1-й гв. авиационный корпус дальнего действия (генерал-майор авиации Юханов Дмитрий Петрович) в составе: часть сил 1-й гвардейской авиационной дивизии дальнего действия (полковник Лебедев Сергей Сергеевич), часть сил 6-й гвардейской авиационной дивизии дальнего действия (полковник Чемоданов Степан Иванович); 2-й гвардейский авиационный корпус дальнего действия (генерал-майор авиации Логинов Евгений Федорович) в составе: часть сил 2-й гвардейской авиационной дивизии дальнего действия (генерал-майор авиации Щербаков Алексей Иванович), часть сил 8-й гвардейской авиационной дивизии дальнего действия (полковник Тихонов Василий Гаврилович).

Приказом Верховного Главнокомандующего присвоено наименование Рославльских:

49-й стрелковой дивизии,
133-й стрелковой дивизии,
247-й стрелковой дивизии,
277-й стрелковой дивизии (генерал-майор Гладышев Степан Трофимович),
326 стрелковой дивизии,
344-й стрелковой дивизии (полковник Страхов Виталий Кузьмич),
447-му пушечному артиллерийскому полку (подполковник Чвыков Иван Фомич),
564-му пушечному артиллерийскому полку (подполковник Гусев Сергей Иванович),
992-му истребительно-противотанковому артиллерийскому полку (подполковник Пупков Александр Матвеевич),
54-му гвардейскому минометному полку (майор Лавринович Иван Ефремович),
542-му минометному полку (подполковник Радченко Николай Федотович),
2-му отдельному гвардейскому минометному дивизиону (майор Еремин Дмитрий Иванович),
1268-му зенитному артиллерийскому полку (майор Сазонов Семен Никифорович),
303-му армейскому инженерному батальону (капитан Петухов Алексей Петрович),
345-му инженерному батальону (майор Гусев Александр Васильевич),
231-й штурмовой авиационной дивизии (полковник Чижиков Леонид Алексеевич),
13-й гвардейской авиационной дивизии дальнего действия (подполковник Дмитриев Константин Петрович),
17-му гвардейскому авиационному полку дальнего действия (подполковник Матросов Алексей Евлампиевич),
19-му гвардейскому авиационному полку дальнего действия (подполковник Шапошников Александр Иванович).

Войскам, участвовавшим в боях за Смоленск и Рославль, приказом БГК от 25 сентября 1943 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий.

И.Н. Беляев.