Список частей, соединений, объединений, получивших почетные наименования "Ломоносовских". И.Н.Беляев

Список частей, соединений, объединений, освобождавших города, поселки, села Смоленской области и получивших почетные наименования по названию населенных пунктов Смоленщины.

Деревня Ломоносово (Духовщинский район). Оккупирована 15 июля 1941 г. Освобождена 1 августа 1943 г. войсками Калининского фронта в ходе частной операции: 39-я армия - часть сил 234-й стрелковой дивизии (полковник Турьев Степан Ильич) 84-го стрелкового корпуса (генерал-майор Князьков Сергей Алексеевич).

Приказом Верховного Главнокомандующего отличившейся в боях при прорыве сильно укрепленной полосы противника присвоено наименование Ломоносовской 234-й стрелковой дивизии.

Войскам, прорвавшим сильно укрепленную полосу врага и разгромившим его долговременные опорные пункты Ломоносово и другие, приказом ВГК от 19 сентября 1943 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 12 артиллерийскими залпами из 124 орудий.

И.Н. Беляев.