Список частей, соединений, объединений, получивших почетные наименования "Кулагинских". И.Н. Беляев.

Список частей, соединений, объединений, освобождавших города, поселки, села Смоленской области и получивших почетные наименования по названию населенных пунктов Смоленщины.

Деревня КУЛАГИНО (Духовщинский район). Оккупирована 15 июля 1941 г. Освобождена 16 сентября 1943 г. войсками Калининского фронта, в ходе Духовщинско-Демидовской операции: 39-я армия - 83-й стрелковый корпус (генерал-майор Дьяконов Анатолий Александрович) в составе: 178-й стрелковой дивизии (генерал-майор Кудрявцев Александр Георгиевич), часть сил 9-й гвардейской стрелковой дивизии (генерал-майор Простяков Игнатий Васильевич).

Приказом Верховного Главнокомандующего отличившейся в боях при прорыве сильно укрепленной полосы противника присвоено наименование Кулагинской 178-й стрелковой дивизии.

Войскам, прорвавшим сильно укрепленную полосу врага и разгромившие его долговременные опорные пункты Кулагино и другие, приказом ВГК от 19 сентября 1943 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 12 артиллерийскими залпами из 124 орудий.

И.Н. Беляев.