Список частей, соединений, объединений, получивших почетные наименования "Ельнинских". И.Н. Беляев.

Список частей, соединений, объединений, освобождавших города, поселки, села Смоленской области и получивших почетные наименования по названию населенных пунктов Смоленщины.

ЕЛЬНЯ.

Оккупирована 19 июля 1941 г.
Освобождена 6 сентября 1941 г. войсками Резервного фронта в ходе Ельнинской наступательной операции: 24-я армия (генерал-майор Ракутин Константин Иванович) - 100-я стрелковая дивизия (генерал-майор Руссиянов), 19-я стрелковая дивизия (полковник Утвенко Александр Иванович), часть сил 309-й стрелковой дивизии (полковник Итальянцев Никифор Алексеевич), часть сил 120-й стрелковой дивизии (генерал-майор Петров Константин Иванович).
Вновь Ельня была оккупирована 6 октября 1941 г.
Освобождена 30 августа 1943 г. войсками Западного фронта в ходе Ельнинско-Дорогобужской операции: 10-я гвардейская армия (генерал-лейтенант Трубников Кузьма Петрович) - 29- я гвардейская стрелковая дивизия (генерал-майор Стученко Андрей Трофимович) 19-го гвардейского стрелкового корпуса (генерал-майор Чистов Владимир Афанасьевич); 119-й отдельный танковый полк (полковник Лосик Олег Александрович).
21-я армия (генерал-лейтенант Крылов Николай Иванович) - 76-я стрелковая дивизия (полковник Бабаян Амаяк Григорьевич) 69-го стрелкового корпуса (генерал-майор Кругляков Тимофей Петрович); 23-я отдельная гвардейская танковая бригада (полковник Калинин Иван Петрович).
2-й гв. танковый корпус (полковник Бурдейный Алексей Семенович) в составе: 25-ой гвардейской танковой бригады (полковник Шевченко Марк Терентьевич), 26-й гвардейской танковой бригады (полковник Нестеров Степан Кузьмич), 4-й гвардейской танковой бригады (полковник Бражников Андрей Константинович), 1833-го тяжелого самоходного артиллерийского полка (майор Тагиев Махмуд Амир Аслан-оглы), 1819-го самоходного артиллерийского полка (майор Филиппов Василий Иванович).

Приказом Верховного Главнокомандующего присвоено наименование Ельнинских:

29-й гв. стрелковой дивизии,
76-й стрелковой дивизии,
23-й отдельной гвардейской танковой бригаде,
25-й гвардейской танковой бригаде,
26-й гвардейской танковой бригаде,
119-му отдельному танковому полку.

Войскам, участвовавшим в наступлении на смоленском направлении, в ходе которых был освобожден г. Ельня, приказом Верховного Главнокомандующего от 31-го августа 1943 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 12 артиллерийскими залпами из 124 орудий.

И.Н. Беляев.