Список частей, соединений, объединений, получивших почетные наименования "Духовщинских". И.Н. Беляев

Список частей, соединений, объединений, освобождавших города, поселки, села Смоленской области и получивших почетные наименования по названию населенных пунктов Смоленщины.

ДУХОВЩИНА.

Оккупирована 15 июля 1941 г.
Освобождена 19 сентября 1943 г. войсками Калининского фронта в ходе Духовщинско-Демидовской операции: 39-я армия (генерал-лейтенант Берзарин Николай Эрастович) - 2-й гвардейский стрелковый корпус (генерал-майор Белобородов Афанасий Павлантьевич) в составе: 91-й гвардейской стрелковой дивизии (генерал-майор Озимин Михаил Иванович), часть сил 97-й стрелковой дивизии (генерал-майор Давыдов Петр Михайлович); 5-й гвардейский стрелковый корпус (генерал-майор Позняк Виктор Генрихович) в составе: 17-й гвардейской стрелковой дивизии (генерал-майор Квашнин Александр Петрович), 19-й гвардейской стрелковой дивизии (генерал-майор Маслов Борис Семенович); 21-я артиллерийская дивизия прорыва (генерал-майор артиллерии Самборский Кирилл Никитович), в составе: 64-й тяжелой пушечной артиллерийской бригады (полковник Ахназарян Карапет Вардонович), 94-й тяжелой гаубичной артиллерийской бригады (полковник Пономарев Владимир Иванович), часть сил 66-й легкой артиллерийской бригады (полковник Фролов Михаил Назарович), 25-й минометной бригады (полковник Михалев Сергей Сергеевич); 4-го штурмового инженерно-саперного батальона (подполковник Матузас Григорий Иванович).
Подвижная механизированная группа в составе: 46-й механизированной бригады (полковник Манжурин Николай Лукич), 47-й механизированной бригады (подполковник Михайлов Роман Евдокимович), 1820-го самоходного артиллерийского полка (майор Гора Иван Савельевич), 4-й истребительно-противотанковой бригады (полковник Савлевич Михаил Петрович).
Авиация дальнего действия. 7-й авиационный корпус дальнего действия (генерал-майор авиации Нестерцев Виктор Ефимович) в составе: часть сил 1-й авиадивизии дальнего действия (полковник Филиппов Иван Васильевич), часть сил 12-й авиадивизии дальнего действия (полковник Божко Георгий Дмитриевич); 8-й авиационный корпус дальнего действия (генерал-майор авиации Буянский Николай Николаевич) в составе: часть сил 36-й авиационной дивизии дальнего действия (полковник Дрянин Виталий Филиппович), часть сил 48-й авиационной дивизии дальнего действия (полковник Набоков Семен Константинович); часть сил 45-й авиационной дивизии дальнего действия (генерал-майор авиации Лебедев Викторин Иванович).

Приказом Верховного Главнокомандующего присвоено наименование Духовщинских:

17-й гвардейской стрелковой дивизии,
91- гвардейской стрелковой дивизии,
184-й стрелковой дивизии (полковник Цукарев Самуил Ильич),
46-й механизированной бригаде,
47-й механизированной бригаде,
21-й артиллерийской дивизии прорыва,
4-й истребительно-противотанковой артиллерийской бригаде,
4-му штурмовому инженерно-саперному батальону.

Войскам, прорвавшим оборону противника на путях к Смоленску и участвовавшим в боях за Духовщину и Ярцево, приказом Верховного Главнокомандующего от 19-го сентября 1943 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 12 артиллерийскими залпами из 124 орудий.

И.Н. Беляев.