Список частей, соединений, объединений, получивших почетные наименования "Демидовских". И.Н. Беляев.

Список частей, соединений, объединений, освобождавших города, поселки, села Смоленской области и получивших почетные наименования по названию населенных пунктов Смоленщины.

ДЕМИДОВ

Оккупирован 13 июля 1941 г.
Освобожден 22 сентября 1943 г. войсками Калининского фронта в ходе Духовщинско-Демидовской операции:

43-я армия (генерал-майор Голубев Константин Дмитриевич) - 91-й стрелковый корпус (генерал-майор Волков Федор Андреевич) в составе: 262-й стрелковой дивизии (генерал-майор Усачев Захарий Никитович), 270-й стрелковой дивизии (полковник Беляев Иван Петрович); часть сил 145-й стрелковой дивизии (генерал-майор Люхтиков Анисим Степанович), 1-го стрелкового корпуса (генерал-майор Котельников Василий Петрович); часть сил 114-ой стрелковой бригады (полковник Егошин Тихон Федорович); 105-й танковый полк (подполковник Павлов Георгий Гаврилович).
3-я воздушная армия (генерал-майор авиации Папивин Николай Филиппович) - часть сил 211-й штурмовой авиадивизии (полковник Кучма Петр Михайлович), часть сил 259-й истребительной авиационной дивизии (подполковник Курбатов Яков Архипович).
Авиация Дальнего Действия - 4-й гвардейский авиационный корпус дальнего действия (полковник Ковалев Сергей Павлович): часть сил 4-й гвардейской авиационной дивизии дальнего действия (полковник Кожемякин Иван Иванович), часть сил 5-й гвардейской авиационной дивизии дальнего действия (подполковник Тимашев Павел Емельянович); 7-й авиационный корпус дальней авиации (генерал-майор авиации Нестерцев Виктор Ефимович) в составе: часть сил 1-й авиадивизии дальнего действия (полковник Филиппов Иван Васильевич), часть сил 12-й авиадивизии дальнего действия (полковник Божко Георгий Дмитриевич).

Приказом Верховного Главнокомандующего присвоено наименование Демидовских:

262-й стрелковой дивизии,
270-й стрелковой дивизии,
114-й стрелковой бригаде,
105-му танковому полку,
43-му пушечному артиллерийскому полку (полковник Дыдышко Александр Иванович),
118-му минометному полку (подполковник Мельников Константин Васильевич),
273-му инженерному батальону (подполковник Алексеев Всеволод Семенович).

И.Н. Беляев.