Пролетарская Брянско-Смоленская стрелковая дивизия. Б.И.Парфенов.

Пролетарская Брянско-Смоленская дважды Краснознаменная, ордена Суворова стрелковая дивизия сформирована в Тамбовской области в августе-ноябре 1941г. как 331-я Брянская Пролетарская стрелковая дивизия.

Была включена в состав 20-й армии Западного фронта и впервые вступила в бой 1 декабря 1941 г. в ходе Клинско-Солнечногорской оборонительной операции.

В Смоленской операции 1943 г. дивизия наступала в направлении Ярцево, Смоленск, форсировала р.Днепр и во взаимодействии с 31-й и 5-й армиями освободила Смоленск (25 сентября) за что была удостоена почетного наименования Смоленской.

За участие в Ржевско-Вяземской операции награждена орденом Красного Знамени (19 июня 1943 г.). За прорыв обороны противника на оршанском направлении и особождении г.Орша была награждена орденом Суворова 2-й степени (2.VII.1944 г.). За участие в освобождении г. Минска награждена вторым орденом Красного Знамени (23.VII.1944 г.).

Дивизия принимала участие в Восточно-Прусской и Пражской наступательных операциях.

В годы войны 6 воинов дивизии удостоены звания Героя Советского Союза.

Лит.: Советская Военная энциклопедия. - М, 1974. - С.567-568.

Б.И.Парфенов