Смоляне в русско-турецкой войне 1828-1829 гг. И.В. Панисяк.

24 марта 1826 г. в Аккермане состоялась встреча послов Турции и России, которую представляли герой Отечественной войны 1812 г. граф М.С. Воронцов и А.И. Рибопьер (одно из его имений находилось близ Вязьмы), результатом ее было подписание Аккерманской конвенции.
Тем временем в Греции продолжалось национально-освободительное движение: президентом избран граф Каподистрия (ранее служивший в России), и ему была вручена диктаторская власть. Турецкое правительство решило, что в происходящих в Греции событиях приняла участие Россия, и осенью 1827 г. направило Египетский флот (92 корабля) из Александрии в Морею.
Союзнический (русско-англо-французский) флот из 28 судов, соединившийся в октябре под командованием вице-адмирала Кодрингтона (русской эскадрой командовал контр-адмирал Л.П. Гейден, отличившийся в морских операциях против французов у Данцига в 1813 г.), не препятствовал проходу османских судов, но, когда турецкие и египетские корабли (65 кораблей) сосредоточились в Наваринской бухте, заблокировали выход из нее.
8 октября 1827 г. разыгралось Наваринское сражение, продолжавшееся около 4-х часов, завершившееся истреблением турецко-египетского флота. В этом сражении бортовой артиллерией 80-ти пешечного корабля "Азов" командовал будущий адмирал П.С. Нахимов (см.), награжденный орденом Св. Георгия 4-й ст. и произведенный в чин капитан-лейтенанта. Несмотря на тяжелые потери, Турция решила продолжить военные действия на суше: резиденция правительства была перенесена в Адрианополь и начато спешное укрепление крепостей на Дунае.
Военные операции начались вступлением 6-го пехотного корпуса русских войск в малую Валахию и блокированием крепости Браилов 7-м пехотным корпусом с 1 мая 1828 г. Далее ставилась задача овладения Варной, Шумлой и Константинополем. Переправа через Дунай началась 27 мая, и, несмотря на "жестокий огонь" десятитысячного турецкого гарнизона, крепость исакчи была окружена, а через три дня сдалась. Среди участников этих боевых действий находились смоляне В.А. Самбикин, офицер отряда и полковой адъютант Киселева; прапорщики К.Д. Глинка, Иван иванович и юнкер Александр Иванович Тарнавские; прапорщик И.М. Транбовский; поручики Н.Д. Гедеонов, И.П. Станюкович (из рода прославленных россйских моряков), М.Л. Фантон де Веррайон (сын статского советника, родившийся в России в родовом имении Ельнинского уезда); капитан В.А. Гулевич; подпоручик Д.А. Пытулов и инженер-подпоручик Д.Л. Пастухов.
Витгенштейн с главными силами направился к крепости Шумла и с 8 июля прервал сообщение турецких войск между Шумлой и Варной. Упорные бои завершились сдачей крепости русским войскам. За отличия в этих боях многие смоляне получили боевые награды и среди них - полковник Грибский, поручики Б.А. Чеплевский и конно-артиллерийской роты Гедеонов.
В блокаде Дарданелл и военных операциях на Черном море в 1828-29 гг. принимали участие смоляне штурман А.П. басов; участник Отечественной войны 1812 г. Ф.М. Воейков; капитан-лейтенанты Н.З. Ляхов, П.С. Нахимов, И.П. Тимашев и П.Н. Потемкин; лейтенанты флота А.В. Потемкин, С.П. Сфупса-Жиркевич, мичман И. Тронбецкий (Транбецкий) и морской артиллерист В.Л. Шестаков. В рядах морского полка за участие в десантных операциях получили награды прапорщики В.З. Чернцов, Ф.Ф. Тумилло-Денисович. За храбрость во время штурма Варны прапорщик Н.А. Чебышев был награжден орденом Св. Георгия ("Солдатский Георгий").
Среди участников этой войны было немало смолян, имевших опыт участия в русско-турецкой войне 1806-12 гг. и Отечественной войне 1812 г. Это генерал-майор С.С. Храповицкий,, полковники И.В. и А.Х. Миллер; подполковники В.М. Киткин, В.В. Энгельгардт, А. Николаев; капитаны И.А. Башмачников и Богушевский; поручик Г.М. Парчевский.
В разгроме войск Верховного визиря и занятия этого города участвовали ротмистр Н.П. Семичев, подпоручик Н.Д. сухов, адъютант Генерального штаба князь М.В. Друцкой-Соколинский, корнет Г.Г. Ломоносов, прапорщики Т.М. Транбовский и крестьянский сын Каменец-Подольского повета Л.С. Войтюк.
В сражениях на Кавказе участвовали смоляне подполковники Ф.Г. Вакар и А.М. Якугебцов (фамилия неразборчива), штабс-капитан И.Д. Колпинский, корнет В.А. Невежин, поручики А.Ф. Мендеров, В.Н. Квашнин-Самарин, подпоручик А.Ф. Шуцкий, прапорщики А.А. Повало-Швейковский, П.И. Амботлевский, А.И. Арцибашев и Егор-Франц Тихонович Домашевский-Песляков.
В кампании 1828-29 гг. участвовали смоленские врачи штаб-лекарь А.И. Филонов и коллежский советник штаб-лекарь А.А. Ладонко.

Лит.: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. - СПб. - Т. VII. - С. 222-223; Адмиралы Российского флота. Россия поднимает паруса / Сост. В.Д. Доценко. - М., 1991; Малая советская энциклопедия, 1958. - Т. 1. - С. 159.

И.В. Панисяк