Смоляне в Балканской войне 1877-1878 гг. И.В. Панисяк.

В войне по освобождению Болгарии от турецкого владычества принимало участие много воинов-смолян. Так, в защите Шипки участвовала бригада болгарского ополчения, которой командовал представитель смоленского дворянского рода Л.Д. Вяземский, не покинувший бойцов несмотря на полученное ранение. В рядах гвардейского корпуса под Плевной участвовал штабс-капитан 3-й гвардейской артиллерийской бригады И.В. Нелидов. В пленении Весселя-Паши отличились воины генерал-лейтенанта М.Д. Скобелева. В их числе находились смоляне прапорщик Болеслав-Евгений Адамович Стефанский и братья Николай и Федор Федоровичи Станюковичи - офицеры отряда Карла Румынского.

В боях на Балканах отличились смоляне-артиллеристы Василий и Георгий Васильевичи Трамбецкие, И.И. Воронцов-Дашков, выпускник Александровского (Царскосельского) лицея, окончивший Сорбонну, дипломат, добровольцем участвовавший в военных действиях С.С. Татищев, майоры З.И. Тихановский и Л.И. Шевелев.

На кораблях Черноморского флота, принимавших участие в войне, также служили и отличились смоляне. Катером "Ксения" командовал потомок смоленского дворянского рода лейтенант А.П. Шестаков. В числе 4 катеров он подошел ночью к стоявшим на якоре Дунайского фарватера турецким кораблям и первым приблизился к броненосцу; под огнем противника ударил шестовой миной в борт. Во время атаки катер под командованием Дубасова запутался в обломках такелажа турецкого судна. Защищая командира, Шестаков начал стрелять по противнику из револьвера и спас его.

На фрегате "Адмирал Чичагов" участвовал в боевых действиях смолянин С.С. Храповицкий.

Медицинскую помощь в сражениях оказывали смоленские медики: юхновский уездный врач Ф.К. Зембицкий, лекарь К.В. Кузенев, врачи С.А. Устромский, П.И. Капутовский, доктор медицины В. Крылов, смоленский уездный врач Феликс Задровский, духовщинский уездный врач Румянцев и медицинский фельдшер из крестьян К.М. Богдановский, награжденный Георгиевским крестом 4-й степени за храбрость, проявленную во время "вылазки к г. Плевна".

Значительное количество раненых и больных солдат и офицеров поступало для дальнейшего лечения в медучреждения России, в том числе в Смоленскую губернию. Большую помощь военному госпиталю и лазаретам оказывали члены Крестовоздвиженской общины и Смоленского отделения Всероссийского общества Красного Креста.

Лит.: Энциклопедический словарь В.А. Брокгауза и И.И. Ефрона. - СПб, 1902. - Т. ХХХIV. - Кн. 67. - С. 122-159; Малая советская энциклопедия, 1959. - Т. VII/ - C. 206; Панисяк И.В. Превратности судьбы крейсеров Добровольческого флота "Смоленск" // Край смоленский, 1989. - № 3.

И.В. Панисяк