Казаки в истории Смоленщины. А.Э. Крылов, И.Н. Мишин.

Казачество сыграло определенную роль в исторических судьбах Смоленщины.
Донские сотни участвовали в обороне Смоленска от войск польского короля Сигизмунда III и в 1609-1611 гг. При освобождении Смоленска в 1654 г. в войске царя Алексея Михайловича находился 12-тысячный отряд донских казаков.
Положение Смоленска на западных рубежах России требовало надежной обороны города, которая во многом зависела от постоянного присутствия в нем служилого сословия. Поселения донских казаков, несших охранную службу в самом городе и на западных границах страны, были названы Донщиной (сравнительно однородные по составу жителей отдельные казачьи "гнезда", располагавшиеся в черте Смоленской крепостной стены по Зеленому и Георгиевскому ручьям). В Смоленске сохранились башня Смоленской крепостной стены под названием "Донец", которая служила местом размещения стрельцов и донских казаков; церковь Тихона Задонского, построенная на месте Воскресенской башни крепостной стены; Георгиевская церковь, построенная проживавшими на Георгиевском ручье донскими казаками на месте бывшей деревянной церкви.
До начала ХIХ в. в Смоленске поселение донских казаков существовало по Пятницкому ручью в виде отдельной улицы - "Донской", которая была уничтожена пожаром в 1812 г. Это привело к перемещению казаков на правобережную часть города, где во второй половине ХIX в. возле Петропавловской церкви также была своя Донщина. В Заднепровье возник посад, расположившийся на выступе между речкой Городнянка и ручьем Шклянным. До революции этот микрорайон включал три улицы под названием Верхне-, Средне- и Нижне-Донских. По воле новых властей, увидевших в донских названиях нечто несоответствующее духу времени, эти улицы стали называться Профинтерновскими).
В течение ХVIII в. смоленские казаки участвовали практически во всех военных компаниях (Северная война, Семилетняя война, Турецкие войны, походы Суворова).
Большой след оставили казаки в истории войны 1812 г. Сформировалось ополчение из "лесничих, умеющих стрелять и наконец господских егерей, конюших, а также казаков". Казаки вошли и в состав Вяземского ополчения (еще в конце ХVII в. в окрестностях Вязьмы поселился казачий атаман Влас Никитич Баврин, которому была передана пустошь под названием "Бозня", ставшая одноименной деревней. Жители деревни вплоть до последнего времени почти полностью считаются "однофамильцами"- Бавриными). В ополчение вошли казаки, осевшие на Смоленщине (в конце ХVIII в. - в 1775 г.) после разгона Запорожской Сечи. Тысячи запорожских казаков были сосланы на поселение в Смоленскую губернию по императорскому указу. С началом войны атаман М.И.Платов, командуя казачьими полками легкого корпуса, прикрывал со стороны Поречья и Рудни отступление русской армии, а после сражения под Смоленском 4-6 августа, составлял арьергард армии, 22 октября помог М.А. Милорадовичу разбить под Вязьмой французское войско. Граф В.В.Орлов-Денисов, командуя лейб-гвардейским казачьим полком, захватил тайную канцелярию Наполеона, а около с.Ляхово (примерно в 90 км от Смоленска), вместе с другими армейскими партизанскими отрядами принудил сдаться в плен двухтысячную бригаду генерала Ожеро Денис Давыдов, в отряде которого были казаки.
Большое количество казаков появилось на Смоленщине после Октябрьской революции: они спасались от геноцида, устроенного большевиками против казачества. В период Великой Отечественной войны тысячи казаков погибли на Смоленщине в боях с фашистами (казачьи дивизии Л.М. Доватора и П.А. Белова; осенью 1943 г. Смоленск освобождал Кубанский казачий кавалерийский корпус).
Казачьи "следы" просматриваются в названиях многих смоленских сел и деревень (Казаки, Казаковка, Казаково и др.).

А.Э. Крылов, И.Н. Мишин