Чигиринские походы. 1676, 1677, 1678 гг. И.В. Панисяк.

В период царствования Федора Алексеевича Левобережная Украина после Переяславской Рады воссоединилась с Россией (8 января 1654 г.). Началась борьба за освобождение от турецкой зависимости Правобережных территорий, где Порта поставила гетманом своего приспешника Дорошенко, обосновавшегося в Чигирине.

После смерти Богдана Хмельницкого гетманом восточной и западной Украины был выбран Самойлович. Разгоревшаяся борьба за власть между гетманами стала угрожать интересам Украины и России. На помощь украинскому народу царь направил из Путивля войска под командованием князей Ромодановского и Василия Голицына, в рядах которых находились смоляне А.И. Ржевский, С.А. Кульнев (убит в одном из сражений), И.С. Позняков и его сын Иван (награжденные по традициям того времени за свои ратные подвиги деньгами и имениями), рейтар Смоленского полка Г.Н. Перехват (служивший в частях князя Хованского), Г.К. Потресов (награжденный имениями), Андрей Ранчковский (участник боев в царствование Алексея Михайловича), смоленские казаки И.И. Суханов и Станкевич, офицеры Смоленского шляхетского полка В.В. Тютчев, В.И. Повало-Швыйковский, К.П. Вонлярлярский, Майданович, Михайловский, А.М. Руднев, Раковский, Турчин, И.Г. Тихановский, Петр Шамшин, а Владимир Федорович Яганов за храбрость во время похода был удостоен чина капитана.

Раненые и больные воины отправлялись для лечения во временные военные госпитали в Смоленске, Рязани, Коломне, Новгороде и Суздале.

В результате сражений Турция отказалась от претензий на Западную Украину, и 3 января 1681 г. в Бахчисарает был подписан соответствующий договор.

Лит.: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. - СПб., 1903. - Т. 38. - С. 814; Большая медицинская энциклопедия. - М., 1958. - Т. 8. - С. 103.

И.В. Панисяк