Атомный подводный крейсер "Смоленск" (1993 г.) Г.В. Ражнев.

Спущен на воду в начале 1990 г. свое название получил в 1993 г.
Относится к классу многоцелевых подводных лодок проекта 949 "А. Водоизмещение 14700/23860 тонн. Длина - около 150 м, ширина - 18 м. Скорость в надводном плавании свыше 30 узлов (около 60 км/час), в подводном - 28 узлов. Глубина погружения - до 500 м. Два семилопастных винта и все оборудование лодки приводится в действие энергетической установкой, состоящей из двух водо-водяных атомных реакторов ОК650 по 190 мегаватт каждый (третье поколение), двух турбин мощностью 90 000 л.с.
Считается, что средний срок службы такого АПК составляет 8 лет.
Вооружение состоит из 24 крылатых ракет П-700 ("Гранит"), стартующих из подводного положения, 4 торпедных аппаратов калибра 533 мм и 2 крупнокалиберных глубинных бомб. Лодка способна находиться в подводном плавании до 120 дней (обычно до 50 дней).
Полный боевой экипаж - 130 человек, из которых 50 - офицеры. Экипаж рассредоточен на 4 палубах в 9 отсеках. Самый большой по численности второй, где несут службу 40 человек. В остальных отсеках от 4 до 16 человек.
АПК "Смоленск" предназначен для уничтожения крупных кораблей противника и называется "охотником за авианосцами", так как может в одиночку держать на прицеле одну авиационно-ударную группировку, состоящую из авианосца со всеми его самолетами и 15 кораблей сопровождения.
База АПК "Смоленск" находится близ поселка Заозерье, что на Кольском полуострове. Оттуда и состоялся первый приезд представителей АПК в г. Смоленск в мае 1995 г. С тех пор с АПК поддерживаются тесные контакты в соответствии с договором о сотрудничестве между администрацией города и АПК.
В 2000 г. на лодке проходили службу 11 смолян. Только Ленинский район города подарил экипажу компьютер, цветной телевизор, видеокамеру и сувениры для офицеров, мичманов и матросов.

Г.В. Ражнев
2002 г.