64 стрелковая дивизия. И.Н. Беляев.

Сформирована в Смоленске в мае 1925 г. на базе 80-1 бригады 27-й Омской Краснознаменной дивизии. Штаб в Смоленске.

В ее рядах прошли службу и военную подготовку тысячи смолян.

В 1939 г. полки развернуты в дивизии: 64 (Смоленск), 145 (Орел), 152 (убыла в Забайкалье).

Начало Великой Отечественной войны дивизия встретила на учебных сборах западнее Минска, где вступила в первые бои.

По мобилизационному плану в Смоленске в первые дни войны под командованием полковника П.Ф. Малышева были сформированы из приписного состава 64-ой: - стрелковая дивизия (2-я очередь) и запасная бригада.

Части дивизии приняли участие в боях под Смоленском, Ярцевом, на Духовщинском направлении. За отличие в Смоленском сражении 1941 г. была преобразована в 7-ю гвардейскую стрелковую дивизию. Участвовала в обороне Москвы, в боях на Северо-Западном фронте, в освобождении Прибалтики.

Получила почетное наименование Режицкая. Награждена орденом Красного Знамени.

Расформирована в 1946 г.

И.Н. Беляев