Западная область (1917-1918 гг.) А.Я. Трофимов.

Территориально-административное объединение в составе Минской, Могилевской, Витебской и неоккупированных уездов Виленской губерний - создана в марте 1917 г. С января 1918 г. - в составе РСФСР. Центр - г. Минск.

В конце февраля 1918 г. в результате наступления германских войск большая часть области была оккупирована. Руководство переехало в Смоленск. В апреле 1918 г. решением 2-го съезда Советов Западной области проходившим в Смоленске, область была реконструирована в состав Смоленской и неоккупированных районов Витебской, Могилевской и Минской губерний. Центр - г. Смоленск.

В сентябре 1918 г. решением 3-го съезда Советов Западной области переименована в Западную Коммуну.

После освобождения белорусских губерний от германских оккупационных войск решением VI Северо-Западной конференции РКП(б) (I съезд коммунистической партии Белоруссии), проходившей в Смоленске 30-31 декабря 1918 г., было провозглашено образование Белорусской Советской Республики в составе Минской, Гродненской, Могилевской, Витебской и Смоленской губерний.

В феврале 1919 г. ВЦИК утвердил самостоятельность Белорусской республики. Смоленская губерния была выведена из ее состава и стала территориально-административной единицей в составе РСФСР.

А.Я. Трофимов