Военно-революционные комитеты (1917 г.) А.А. Ильюхов.

Созданы в губернии в период с 18 по 25 октября (по ст. стилю) 1917 г. как органы революционного переворота. Военно-революционные комитеты (ВРК) руководились главным образом большевиками и опирались на солдат местных гарнизонов и рабочих.

В Смоленске Военно-революционный комитет создается 18 октября по рекомендации эмиссара Московского областного Бюро ЦК РСДРП(б) И.С. Кизельштейна. В него вошли все члены Губкома партии большевиков и представители гарнизона, в частности: В.А. Смольянинов, В.З. Соболев, И.Ф. Пиндак, Н.Н. Кирсанов, П.Г. Гончаров, Дегтярев и др. Ревком составил план и диспозицию вооруженного восстания в Смоленске. В частности, в здании каторжной тюрьмы расположился секретный запасной штаб восстания на случай ареста ВРК. 27 октября образуется новый ВРК под руководством прибывшего с мандатом Московского областного Бюро ЦК РСДРП(б) С.С. Иоффе. В новый состав ВРК, наряду с большевиками, вошли анархисты (Наркевич) и левые эсеры (С.Т. Бобрышев и М.И. Смоленцев). Руководителей смоленских большевиков В.З. Соболева и В.А. Смольянинова в городе в это время не было. ВРК стал организатором октябрьского переворота в Смоленске.

В Вязьме ВРК создается в ночь с 25 на 26 октября под руководством большевика Г.С. Овсяника. В него вошли Е.Д. Додельцев, И.С. Попов, А.С. Степанов, С.И. Сергеев, С.С. Ильин, К.С. Котов, Баевский. При помощи солдат 263, 305, 51 полков, расквартированных в городе, ВРК занял все государственные учреждения, почту, телеграф, вокзал уже утром 26 октября. В Рославле ВРК создается в то же время в составе: Н.Н. Конопацкий (председатель), Н.П. Носов, Д.В. Клочков. ВРК создавались только в городах, там, где были какие-то воинские формирования.

Лит.: Воспоминания участников борьбы за власть Советов в Смоленской губернии.- Смоленск, 1957; Очерки истории Смоленской организации КПСС.- Кн. 1.- М., 1985.

А.А. Ильюхов