Велижское восстание 1918 г. Н.Н. Илькевич, Л.А. Качулина.

Массовое стихийное восстание, охватившее в ноябре 1918 г. Велижский уезд Западной Коммуны.

После подписания в Берлине "Русско-Германского добавочного договора к мирному договору" (27.VIII.1918 г.) в конце сентября - начале ноября 1918 г. немецкие войска оставили территорию Лепельского, части Сенненского и Оршанского уездов Витебской губ., города Могилев и Шклов. Начало революции в Германии (3.ХI.1918 г.) ускорило отправку войск с Восточного фронта. Это обстоятельство было использовано Советской Россией для продвижения на запад советских войск. Приход частей Красной Армии сопровождался в различных уездах Западной области (Коммуны) волной антибольшевистских восстаний.

В Велижском уезде восстание началось 9.ХI.1918 г. в Усвятской и Касплянской волостях. Непосредственной причиной социального взрыва населения послужила насильственная военная мобилизация в Красную Армию граждан 1893-98 гг. рождения, а также взимание чрезвычайного налога, жестокое обращение чекистов с населением. В восстании, которое было стихийным по своей сути и неорганизованным, приняло участие около 50000 человек из Велижского и соседних с ним Городокского, Полоцкого и Невельского уездов: главным образом крестьяне, а также мещане и интеллигенция. Восставшими был провозглашен лозунг; "Долой Советы!", повстанцы потребовали восстановления монархии, разогнали совет в Велиже. Среди участников восстания были и офицеры расформированных частей 17 корпуса, бывшие помещики, духовенство.

Партийные органы Западной Коммуны организовали штаб, чрезвычайную следственную комиссию и приняли меры к подавлению восстания. После боя регулярных частей Красной Армии с повстанцами в Семичевском лесу под Велижем и в самом Велиже восстание 18.ХI.1918 г. было подавлено. Руководители восстания Брандт, Крупский, Турик были расстреляны по приговору суда на Покровском поле, здесь же было расстреляно несколько сотен участников восстания. При подавлении восстания был задержан и расстрелян один из командиров восставших, поручик царской армии Петрущенков, другой поручик - Акущенков - бежал и, организовав банду, под кличкой "Оберон", много лет терроризировал население в Сертейской и Чепельской волостях Велижского уезда.

О Велижском востании рассказали в своих воспоминаниях белорусский писатель Юрка Витьбич и подполковник КГБ велижанин П.И. Красинец. Описанный Ю. Витьбичем факт о воздвижении креста, снятого с одной из церквей г. Велижа в январе 1941 г. и установленного на Покровском поле, в Велиже неизвестен.

Лит.: Кронберг Я. Причины и характер недавних восстаний в Западной Коммуне // Известия... (Смоленск), 1918. - № 293. - С.1; Звезда, 1918. - № 331. С.1; Вiцьбiч Ю. Сорак год таму паусталi Вялiжане // Бацькаушчына. - Мюнхен, 1958. - № 49-50.

Н.Н. Илькевич, Л.А. Качулина