В. К. Унтилов – организатор Смоленской милиции. И.Н. Лышковская

Создание Смоленской милиции неразрывно связано с событиями, изменившими государственный строй в России. В начале марта 1917 года смоленские власти выразили поддержку Временному Правительству. Среди подписавшихся 5 марта 1917 года под телеграммой о поддержке нового порядка значится член губернского комитета Всероссийского земского союза Унтилов. В 1917 году послужной список Василия Кириковича Унтилова пополнился избранием на пост  городского головы, назначением на должность помощника Смоленского губернского комиссара Временного правительства, а также избранием первым начальником Смоленской городской милиции и председателем Совета при милиции. К концу марта им были сформулированы основные принципы построения правоохранительных органов Смоленска. (1).

Смотри далее...