Смоленские землячества (1917 г.) Д.И. Будаев.

В мае и особенно в июне сначала в Петрограде и Кронштадте, а затем в Москве началось широкое движение за создание землячеств из рабочих крестьянского происхождения для политической агитации в деревне. Раньше других возникли землячества в Петрограде на заводе "Розенкранц" из уроженцев Смоленской и на заводе "Промет" из уроженцев Костромской губ. Было создано Центральное бюро землячеств во главе которого стоял А.М. Ионов.

Всего в землячества было объединено около 40 тысяч рабочих, из которых 25 тысяч накануне и в период Октябрьской революции пошли в деревню, чтобы направлять революционную энергию крестьянства на поддержку большевиков.

Значительная часть рабочих - агитатров прибыла на Смоленщину, среди них - А.М. Ионов, Е.П. Онуфриев (жил в одной комнате с В.И. Лениным во время Пражской конференции), С.С. Лобов и др.

Лит.: Будаев Д.И. Революционные подвиги смолян.- М., 1981.- С.157-160.

Д.И. Будаев