"Культурные имения" (1917 г.) Е.А. Сикорский.

Прообразы совхозов. Первые культурные имения были организованы в конце 1917 г. в Смоленском уезде на базе наиболее крепких помещичьих хозяйств. К лету 1918 г. культурные имения появились в Вяземском, Дорогобужском, Поречском и Сычевском уездах.

Непосредственно находились в ведении уездного Комиссариата Земледелия (после их ликвидации - Земотдела Уездного исполкома). Высшая административная власть в культурных имениях принадлежала комиссару (назначался на эту должность руководством уезда).

Культурные имения призваны были "представлять стройную организацию, основанную на демократических началах", а посему "каждый член этой организации был обязан добросовестно, точно и аккуратно выполнять возложенные на него служебные обязанности". В противном случае виновные карались "самыми суровыми мерами" вплоть до предания суду и ссылки в отдаленные губернии.

Для наблюдения "за общим ходом работ" в культурных имениях назначались эмиссары, распоряжениями которых были строго обязательны для всех работников.

Е.А. Сикорский