Первые коммунистические субботники на Смоленщине. Г. Школьник

После первого субботника, который состоялся весной 1919 года в Москве на Московско-Казанской железной дороге, В. И. Ленин в статье "Великий почин" писал, что коммунистические субботники имеют громадное историческое значение, ибо они показывают сознательный и добровольный великий почин рабочих в переходе к новой трудовой дисциплине.
"Все это,- отмечалось в статье,- ростки коммунизма, и уход за этими ростками наша общая и первейшая обязанность".
А в сентябре исполняется 72 года со времени проведения первых коммунистических субботников на Смоленщине.
Первыми последовали "Великому почину" рабочие паровозного депо ст. Вязьма. Первого сентября 1919 г. они с большим воодушевлением, с музыкой и песнями вышли на коммунистический субботник, ремонтировали паровозы, наводили чистоту и порядок в депо.
А 4 сентября того же года первый субботник состоялся в Смоленске.
16 сентября в 6 часов вечера по призыву членов партийной организации штаба Западного фронта на субботник вышло около 200 человек.
С пением революционных песен они прошли в район станции Сортировочная и выгружали там из вагонов снаряды.
20 сентября состоялся еще один массовый городской субботник: за полтора часа его участники разгрузили девять вагонов дров и два вагона артиллерийских снарядов.
В этом же месяце по решению Ельнинского уездного комитета РКП (б) в городе также был проведен первый коммунистический субботник.
1 мая 1920 года в ответ на решение IX съезда партии о проведении всероссийского субботника Смоленский губком призвал все местные партийные организации мобилизовать трудящихся на различные общественные работы.
В тот день активно работали не только горожане, но и сельские жители. В Мальгинской волости Сычевского уезда было отремонтировано более сотни мостов, 50 бань, плотина Липецкой мельницы, вычищено 10 колодцев и 3 пруда, заменено несколько подгнивших телефонных столбов; 18 семьям была оказана помощь в полевых работах.

Г. Школьник
"Край Смоленский", № 4, 1991 г.