Первые формирования Красной Армии (1918 г.) А.Я. Трофимов.

Созданы в январе - марте 1918 г. Штабом Красной Армии Смоленской губернии, располагавшемся в здании классической гимназии. Начальником штаба был левый эсер М.И. Смоленцев.

В мае 1918 г. Штаб был упразднен, и с 9 мая его функции были переданы вновь созданным военным комиссариатам.

В Смоленске были сформированы и убыли на разные фронты 1-й социалистический отряд Западного фронта (командир В.Г. Зиновьев), 1-й Смоленский революционный полк (командир Г.А. Боряков), Смоленский Железный Кавалерийский полк (командир В.С. Горбачев), Революционный боевой поезд (командир К.П. Ревякин), Сводный отряд Штаба Красной Армии (командир Б.Н. Иванов), Революционная имени Смоленского Совдепа артиллерийская батарея.

Кроме них, были созданы две пехотные дивизии (объединены в 17-ю пехотную дивизию - командир Г.М. Борзинский), два отдельных пехотных полка (командиры Г.Х. Эйхе и Н.Е. Овчинников), интернациональные части латышей, литовцев, немцев и поляков.

На фронты в 1918 г. было направлено маршевое пополнение численностью более 50 тысяч человек.

А.Я. Трофимов