Национальные организации в Смоленске. (1917 г.)

Стали возникать сразу после Февральской революции.
Первыми, еще в марте 1917 г., организуются литовцы, проживавшие в Смоленске. Они создали "Смоленское общество взаимопомощи литовцев", имевшее свой политический клуб и делегировавшее своего представителя (4 марта) в городской Исполком.
19 марта прошло учредительное собрание "Польского политического клуба", в состав которого вошли представители всех общественных и политических объединений поляков, живших в Смоленске. Клуб поставил перед собой две основные задачи: "борьба за объединение и создание свободной независимой Польши" и "культурное просвещение всех поляков, проживающих в России".
Большую общественную активность проявили евреи, что обусловлено как их количеством, так и притеснениями, которым они подвергались при старом режиме. 20 марта был создан "Еврейский рабочий клуб" - просветительная культурная организация, а 26 марта 1917 г. - Смоленская городская организация партии Бунд, а также еврейские организации узкой направленности: "Общество по содержанию еврейских общедоступный столовых", "Общество охраны здоровья еврейского населения" и др. С середины апреля в Смоленске действовали политические националистические организации "Гадор-Гациор" и "Паолей-Цион". В конце мая произошло слияние социалистической еврейской и социалистической еврейской рабочей партии в единую организацию - "Объединенную еврейскую рабочую партию". Все культурные еврейские организации объединило созданное 11 мая "Первое еврейское общественное собрание".
Возник ряд других национальных организаций, объединявших представителей национальных меньшинств по социальному и классовому принципу. 9 апреля создан "Союз литовских рабочих", некоторое время существовала организация солдат-латышей (исповедывала социал-демократические взгляды), с конца апреля функционировала самостоятельная организация эсеров-латышей (в Смоленске весной 1917 г. проживало до 4 тысяч латышей).
Сравнительно слабо были организованы украинцы и белорусы.
Украинцы, проживающие в Смоленске, создали в начале апреля свое политическое общество - "Украинская громада у Смоленску", призванное защищать интересы около 400 украинцев, живущих тогда в городе.
Очень большую работу вело латышское культурное общество "Родина", которое имело свое помещение с залом, регулярно проводило митинги, лекции, культурные мероприятия.
Пик активности национальных обществ и организаций приходится на весну-лето 1917 г. Осенью положение резко меняется, большинство временно проживавших в Смоленске литовцев, латышей, поляков, украинцев покинули город и уехали на родину. Кроме того, местная новая власть не поддерживала националистические и буржуазные организации.
К началу 1918 г. деятельность большинства названных организаций была свернута.