Монархический союз "Наша Родина" (1918 г.)

Монархический союз "Наша Родина" (западное отделение с центром в г. Смоленске) - глубоко законспирированная антибольшевистская организация - действовала с весны по осень 1918 г.

Возглавлялась бывшим членом Государственной Думы, царским министром А.А. Бобринским, родственником царской династии герцогом Н. Лейхтенбергским и др. видными монархистами.

"Наша Родина" имела тесные связи с другими оппозиционными большевистскому режиму политическими организациями. Во главе западного отделения стоял бывший генерал М. Дорман, оказавшийся в Красной Армии на должности начальника штаба Смоленского района ("завесы": созданные в марте 1918 г. заградительные отряды, прикрывавшие Советскую республику от немецких войск).

Цель западного отделения "Наша Родина" состояла в свержении при удачном наступлении белых армий советской власти в Западной области и установлении политического режима, опиравшегося на монархически настроенную часть населения, способного стать ступенью к реставрации монархии.

6 сентября 1918 г. смоленские чекисты ночью провели массовые аресты в городе (более 2 тысяч человек, включая служащих советских учреждений, военных ведомств и штабов Красной Армии). Среди арестованных были генерал, начальник виленского охранного отделения В. Сорокин, штабс-капитан Б Уряднов, барон Н. Энгельгардт, смоленские полицмейстер и пристав В. Гепнер и В. Гладышев, ответственный за доставку оружия офицер М. Кац, бывший кадет С. Жанович, офицеры братья Возненко, бывший городовой, а в 1918 г. работник смоленской милиции Ф. Дьюн (Дюн) и др.

42 активных члена западного отделения "Н.Р." были расстреляны.