Красная Гвардия Смоленщины. (1917 г.) Е.А. Сикорский.

Организация Красной Гвардии в крае началась с июля 1917 г.

К концу октября число отрядов достигло пяти, а красногвардейцев - не менее 500 человек. Лишь в Смоленске, а также в Рославле, Вязьме и Поречье (ныне - Демидов) такие дружины возникли до установления советской власти, а в остальных уездных центрах - позже. Всего до конца года было сформировано 14 отрядов, из них 10 - в волостях, остальные - в Вязьме, Рославле, Ярцеве и Духовщине. Пик этого процесса пришелся на май 1918 г., когда большинство красногвардейцев перешло на службу в Красную Армию.

В ряде уездов крестьянские "боевые авангарды" просуществовали всю гражданскую войну, а кое-где - и некоторое время после ее окончания в связи с борьбой с "бандитскими шайками". Как правило, инициаторам здания красногвардейских отрядов являлись съезды местных Советов, их исполкомы, "валовые сходы" сельских жителей, ячейки или комитеты большевиков, а иногда - отдельные граждане (как правило, бывшие фронтовики).

По неполным сведениям, с ноября 1917 г. по март 1918 г. в губернии было организовано 36 отрядов Красной гвардии с числом бойцов свыше 3,5 тысяч. К декабрю количество отрядов достигло 114-ти с личным составом более 4 тысяч человек. В некоторых селах и деревнях Духовщинского, Поречского, Ельнинского и Сычевского уездов красногвардейские дружины возникли раньше, чем в уездных центрах. Численность отрядов была различной - от двух до десятков и даже сотен бойцов, вооруженных револьверами, винтовками, шашками, а иногда - пулеметами. Советы контролировали всю деятельность дружинников, которые охраняли здание исполкома, склады, патрулировали улицы, пресекали случаи грабежей бывших помещичьих имений, участвовали в подавлении антисоветских мятежей, конвоировали к месту заключения арестованных и т.д.

Лит.: Сикорский Е.А. На переломе. Из истории революционной Смоленщины (1914-1920 гг.) - Смоленск, 2000.

Е.А. Сикорский