Красная Армия: история создания. Т. Новосельцева

Первая легкая батарея им. Смоленского совдепа. В феврале этого года исполняется 90 лет со времени создания первых отрядов Рабоче-Крестьянской Красной Армии, ставших основой Вооруженных сил России. Они формировались в трудных условиях.
Продолжалась Первая мировая война, а старой русской армии почти не существовало. Уставшие от войны солдаты дезертировали с фронта, возвращались домой. Их не могли остановить ни Временное правительство, ни новое правительство большевиков. Переговоры Советской России с Германией о заключении сепаратного мира, начавшиеся в декабре 1917 года, успеха не имели. Нарушив временное перемирие, 18 февраля 1918 года немецкие войска начали наступление на Восточном фронте. Готовясь к такому развитию событий, Совет народных комиссаров 15 января 1918 года принял декрет об организации Рабоче-Крестьянской Красной Армии, а 29 января - декрет об организации Рабоче-Крестьянского Красного Флота. Немецкое наступление ускорило выполнение этих декретов. Исполком Петроградского Совета объявил 23 февраля Днем защиты социалистического Отечества. В этот день в Петрограде, Пскове, Нарве, Ревеле, Москве, Смоленске и других городах началась запись добровольцев в Красную Армию.
В Смоленске был организован штаб Красной Армии Смоленской губернии. Газета «Известия Смоленского Совета» 1 марта 1918 года сообщала: «При управлении начальника гарнизона г. Смоленска успешно протекает запись добровольцев в ряды Красной Армии. Записалось около 2000 человек; уже сформирован отряд в 1000 человек, который начал систематическое обучение. В распоряжении отряда оружие всех трех родов». Спустя несколько дней, 12 марта, та же газета писала, что «в Красной Армии есть интеллигенты, крестьяне, рабочие и солдаты, преданные революции... Дух бодрый, дисциплина поддерживается строго. Армия состоит из кавалерийской, пехотной и артиллерийской частей.
Вооружены все в достаточной мере... Имеются пушки и снаряды». Газета «Звезда» Северо-Западного областного и Смоленского комитетов РКП(б) 19 марта 1918 года поместила объявление, в котором организационно-агитационный отдел штаба Красной Армии Смоленской губернии приглашал «товарищей кавалеристов спешно записываться в формируемый отделом кавалерийский революционный полк».
В конце марта 1918 года в Смоленске был сформирован 1-й Смоленский революционный отряд. Сначала отряд был отправлен на западную границу Витебской губернии. Вернувшись через месяц в Смоленск и получив пополнение, отряд был переименован в 1-й Смоленский революционный батальон. Однако приток добровольцев не прекращался, и когда численность батальона достигла 1800 штыков, он был реорганизован в 1-й революционный Смоленский полк. 28 февраля 1918 года по поручению организационно-агитационного отдела Всероссийского центрального исполнительного комитета в Смоленск прибыл агитатор Михаил Кекенин, 10 мая 1918 года он направил в Народный комиссариат внутренних дел сообщение «О состоянии работы по созданию Красной Армии в Смоленской губернии». В документе отмечалось, что во всех уездах Советами депутатов созданы «военные отделы, которые и управляют красноармейскими отрядами». Красноармейцев в каждом отряде не более 100-200 человек, Во главе отряда – назначенный Советом депутатов начальник. В некоторых отрядах были инструкторы, которые занимались с красноармейцами «по 4 часа в сутки». При волостных Советах создавались крестьянские дружины из 15-30 человек для поддержания порядка на местах. До мая 1918 года действовали штаб Красной Армии Смоленской губернии и Военный комиссариат Западной области. «Теперь эти два учреждения, - писал М.Кекенин, - сливаются в одно, которое временно будет называться Смоленским губернским комиссариатом».
Чтобы Красная Армия стала единым организмом с централизованным управлением, своей структурой, системой обучения и воспитания, разрабатывались инструкции о порядке её формирования, о правах и обязанностях
её бойцов. Желающим вступить в Красную Армию была необходима рекомендация социалистических партий и демократических организаций или, по крайней мере, двух членов этих организаций, а при вступлении целыми частями -коллективная круговая порука и поименное голосование. Каждый доброволец, вступая в РККА, давал обязательства: «1) пробыть в её рядах не менее 6 месяцев, 2) беспрекословно подчиняться начальникам, назначенным Советом, и исполнять все боевые приказы и распоряжения, 3) строго поддерживать революционную дисциплину, 4) производить ежедневные учения и практические занятия, 5) не отлучаться самовольно из части и не оставлять служебные посты, 6) содержать в тайне все приказания, касающиеся боевых действий, передвижений, местонахождения частей и т.д.». За нарушение своих обязанностей бойцы предавались суду, им грозили строгие наказания, вплоть до расстрела. Материальное обеспечение солдат РККА брало на себя государство. Они должны были получать «по 50 рублей в месяц со всеми видами довольствия».
Для просвещения красноармейцев во многих частях губернского центра и в некоторых уездных отрядах открывались читальни. И в городе, и в уездах они бесплатно получали газеты.
Принцип добровольности, положенный в основу формирования Красной Армии, не мог обеспечить её регулярное пополнение. Поэтому летом 1918 года правительство перешло к обязательным призывам и мобилизациям населения.
Многие принципы, на которых создавалась Красная Армия, просуществовали без серьезных изменений в течение долгого времени. Реформирование Вооруженных сил в последние годы предполагает немало новшеств. Но и в современных условиях Российская Армия должна быть достойной преемницей лучших боевых традиций своей предшественницы.

Т.И. Новосельцева,
кандидат исторических наук
«Смоленская газета», 22.02.2008 г.