Корниловский мятеж. (1917 г.) Д.И. Будаев.

Предпринят в конце августа 1917 г., под руководством генерала от инфантерии Л.Г. Корнилова с целью установления в стране военной диктатуры.

В плане мятежников большую роль играли важнейшие транспортные узлы (Смоленск, Витебск, Орша и др.), через которые осуществлялась переброска войск с фронта в столицы.

25 августа Корнилов двинул войска на Москву и Петроград. В стране поднялась волна протеста против мятежников. По призыву ЦК РСДРП(б) стали создаваться отряды Красной гвардии, которые блокировали станции и эшелоны мятежных войск. Такой отряд (две пулеметные роты) был сформирован в Смоленске и послан в Оршу. Станция Смоленск была взята под контроль Совета, войска мятежников на Москву и Петроград не пропускались. Дальше Вязьмы ни один эшелон не прошел. Руководство Минского военного округа в Смоленске заняло выжидательную позицию.

Мятеж был подавлен 31 августа.

Лит.: Очерки истории Смоленской организации КПСС, 2-е изд. - М., 1985.

Д.И. Будаев