Комитет общественной безопасности (1917 г.) А.А. Ильюхов.

Создан в Смоленске 1 ноября 1917 г. как коалиционный временный орган, объединяющий представителей всех демократических и революционных организаций города.

В него вошли 4 депутата от Совета, 2 думских гласных, 2 представителя от Исполкома губернского Совета крестьянских депутатов, 2 от окружного комитета Минского военного округа, 1 от губисполкома (орган при комиссаре Временного правительства), 1 от железнодорожников, 1 от почтовых чиновников, 1 от центрального Бюро профсоюзов и по 1 от большевиков, меньшевиков, эсеров и Бунда. Всего 18 человек.

Главная идея соглашения - "восстановление порядка и собрание (созыв) Учредительного собрания". Большевики пошли на создание такого широкого демократического органа под влиянием руководителей Московского областного Бюро ЦК РСДРП(б) В.П. Ногина, В. Смирнова и др. В.З. Соболев лично получил ответственные указания 1 октября в Москве и, вернувшись 1 ноября утром в Смоленск, фактически их реализовал. Его не поддержали многие военные (К.И. Озолин и др.), а также новый лидер ВРК С.С. Иоффе.

Комитет общественной безопасности просуществовал до 4 декабря. Распущен в связи с созданием Смоленского Совнаркома.

А.А. Ильюхов