I Съезд Коммунистической партии Белоруссии. (1918 г.) Д.И. Будаев

30-31 декабря 1918 г. в г. Смоленске, состоялась VI Северо-Западная конференция РСДРП(б), которая провозгласила себя 1-м съездом Компартии Белоруссии и образование Белорусской ССР.

Съезд избрал Центральное бюро Компартии БССР, в которое вошли А.Ф. Мясников (Мясникян), В.Г. Кнорин, И.Я. Алибегов, Д.Ф. Жилунович, С.В. Иванов, М.И. Калманович, Р.В. Пикель, В.З. Соболев, В.И. Яркин и др. Временное рабоче-крестьянское правительство возглавил Д.Ф. Жилунович, оно немедленно переехало в Минск.
Смоленская губерния, провозглашенная первоначально составной частью БССР, осталась в составе России.

Мемориальная доскаНа здании, где состоялось провозглашение Белорусской республики, партийно-правительственной делегацией БССР установлена мемориальная доска (1968 г.).

Лит.: Будаев Д.И. Памятники революционного подвига. - М., 1981. - С. 189-192.

Д.И. Будаев