I Губернский съезд крестьянских депутатов. (1917 г.) Н.П. Стародворцева.

Состоялся в Смоленске 28 апреля - 1 мая 1917 г.

На съезде присутствовало более 300 делегатов, доминировали члены партии социалистов-революционеров. Большевиков было лишь четверо, один из них - член исполкома Ельнинского уездного Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов С.В. Иванов - был избран в состав президиума съезда как товарищ (заместитель) председателя.

Съезд направил телеграмму Центральному Совету рабочих и солдатских депутатов и Совету Крестьянских депутатов о поддержке их деятельности. В принятой съездом резолюции говорилось, что "вся земля должна перейти безвозмездно в пользование трудового народа, и право частной собственности должно быть отменено". Но окончательно решить земельный вопрос может только Учредительное собрание.

Вместе с тем съезд высказался за использование всех пустующих помещичьих угодий "как для посева, так и для ... покосов ... в интересах трудового народа, теперь же... В первую очередь из пустующих земель должны быть удовлетворены неимущие и малоземельные". Резолюция "Об обсеменении полей и уборке урожая" формулировала требование "спешного засева и использования каждого клочка земельных угодий". Резолюция давала право местным продовольственным комитетам производить временную реквизицию свободных машин и орудий за установленную ими плату, а также семян - по твердым ценам.

Съезд высказался за "товарищеский, совместный труд и совместное использование машин мелкими хозяйствами, а также, где это возможно, полюбовное устранение чересполосицы и сверстки узких полос, недоступных для применения машин.

Будаев Д.И. Рожденный в борьбе союз. - М., 1984.

Н.П. Стародворцева