Добровольческая Красная армия Смоленщины.(1918 г.) Е.А. Сикорский.

Начала создаваться с первых дней 1918 г., о чем председатель Смоленского горсовета коммунист В.З. Соболев 9 января сообщил по телефону руководству Московского Военного Округа. В эти же дни работа по созданию частей РККА началась и в уездах.

Нередко основой для создания частей новой армии служили красногвардейские отряды. При этом их личный состав либо оставался прежним, либо переформировывался полностью или частично. Угроза германского вторжения значительно ускорила темпы военного строительства. Особенно активно запись в РККА проходила в Смоленске, где к концу февраля в ее ряды вступило около двух тысяч человек. Из них был сформирован отряд в тысячу бойцов, регулярно занимавшихся военной подготовкой. На исходе февраля в городе начал функционировать штаб Красной Армии "За революцию!" во главе с левым эсером М.И. Смоленцевым. Во всех уездных исполкомах губернии к маю 1918 г. были созданы военные отделы. При вербовке добровольцев активно использовались агитаторы, воззвания, листовки, брошюры и плакаты. Часть из них печаталась в местных типографиях, часть присылалась из Петрограда и Москвы. Активно пропагандировала идею защиты Республики губернская пресса.

8 апреля 1918 г. Совнарком издал декрет об образовании в губерниях, уездах и волостях Военных комиссариатов. Как и всюду, в Смоленской губернии военкоматы создавались на базе Советов. По ряду причин процесс этот оказался трудным и затяжным, в связи с чем "наемно-вербовочная система" комплектования Красной Армии просуществовала в регионе вплоть до начала октября.

Создавались такие виды войск: пехота, кавалерия, артиллерия, инженерные части, пулеметные команды и группы подрывников для осуществления диверсий в тылу германских войск. Еще в феврале был укомплектован Девятый Авто-Броневой отряд гор. Смоленска и сформирован Первый боевой поезд Рабоче-Крестьянской Красной Армии (280 человек).

Всего с января по начало октября 1918 г. на территории Смоленского края вступили в Красную Армию 43 тысячи человек. Среди них было немало беженцев из Прибалтики, Белоруссии и Украины.

Е.А. Сикорский