Принятие христианства и создание Смоленской епархии.

С принятием христианства на Руси в 988 г. началось его распространение на всей территории государства. Вслед за Киевом происходило введение христианства в Новгородской земле, Смоленском, Владимиро-Суздальском и др. княжествах.
После принятия христианства в Х -ХI вв. церковь существовала на средства, выделенные ей государством в виде десятины от даней, судебных и торговых пошлин. С развитием церковного и монастырского землевладения значение десятины падает. С ХI в. начинают расти княжеские пожалования киевских, ростовских, новгородских, смоленских и др. князей. В ряде крупных городов создаются епархии.

Смоленская епархия была создана в период правления князя Ростислава Мстиславича в 1136 г. Между князем Ростиславом и первым смоленским епископом Мануилом было заключено соглашение, вошедшее в историю под названием "Уставные грамоты Ростислава". Это целый комплекс грамот смоленской епархии ХII - ХIII вв. Уставные грамоты Ростислава состоят из 4 отдельных документов: Устав Ростислава, утвержденный в 1136 г.; Подтвержденная грамота епископа Мануила, написанная тогда же; Грамота о передаче Ростиславом епископии Холма в 1150 г.; Грамота "О погородьи и почестьи", где фиксируются доходы епископа со смоленских периферийных городов.

Устав Ростислава содержит подробный список княжеских даней, определяет выделение 10% натуральных доходов епископской кафедре со всех натуральных даней князя, сообщает о выделении епископии двух княжеских сел (Дросенское и Ясенское), участка земли, охотничьих, рыбных угодий, сенокосов и др. Кроме того, рассматривает вопрос о компенсации епископского суда и предписывает государственным органам не вмешиваться в церковный суд. Смоленская епископия получила от князя значительные доходы, земельные владения с сидевшими на них изгоями, прощенниками и др.категориями зависимых людей.

В подтвердительной грамоте епископ Мануил подтверждает получение от князя доходов, земель и зависимых людей. Грамота "О Холме" 1150 г. говорит о передаче Смоленской епархии Холма (Соборной горы), на котором еще Владимиром Мономахом был возведен в 1101 г. Успенский собор. В грамоте "О погородьи" определена дань епископу с городов (аналогично княжеской дани). Она взымалась с 5 городов деньгами и натуральными приношениями (мехом лисиц). "Почестье" не входило в состав погородья. Его платили 3 города: Дорогобуж, Ростиславль (Рославль) и Мстиславль. Эти города принадлежали княжеским домениальным владениям и их часто посещал епископ. Он проводил здесь богослужение, и за оказанную им честь горожане вносили епископу особую плату "почестье", которая шла в его личные доходы.
Смоленская епархия была одним из значительных церковных объединений Древней Руси и играла важную роль в распространении христианства.