Из истории православия в Рославльском уезде (XII –XXI вв.) Иеромонах Рафаил (Ивочкин)

С историей нашего города тесно связана и история Русской Православной Церкви.

Датой основания Рославля традиционно считают 1136-1150гг.(1) Древний город располагался на высоком треугольном мысу между двумя небольшими речками: Становкой и Глазомойкой. Здесь, на древнем городище с земляными валами (памятнике археологии федерального значения, к сожалению, ныне варварски уничтожаемом местными властями) и стояла крепость - прародительница будущего города.

Основателем Рославля считается святой князь Ростислав Смоленский. Несмотря на то, что город был дружинным центром, сборным пунктом войск Ростислава при походах, князь заботился о развитии и укреплении Православия в этих землях.

Археологические раскопки на древнем городище и в современном центре Рославля подтвердили, что в городе на рубеже XII-XIII вв. имелись две каменные церкви, одна из них - вне городского детинца. Строительство каменных церквей, возможно, могло осуществляться по указанию святого Ростислава, однако их названия, точное местоположение и внешний вид остаются для нас загадкой. Но ясно главное - храмовое строительство в древнем Рославле существовало и развивалось, оно было подобно смоленскому по своим традициям (2).

Смотри далее...