Благотворительность и милосердие церкви на Смоленщине на рубеже ХIХ-XX вв. Г.Н. Зуев.

В Смоленской губернии действовали в общей сложности более 300 благотворительных обществ, ставивших своей целью помощь различным категориям нуждающихся. Здесь и "Общество пособия бедным иудейского вероисповедания", и "Смоленское римско-католическое общество пособия бедным" и др.
При каждом богоугодном заведении (или на группу однотипных заведений) были попечительства. О широте охвата влиянием говорят их номинации: "Смоленское отделение попечительства императрицы Марии Александровны о слепых", "Губернское попечительство о детских приютах", "Попечительный комитет приюта девочек", "Попечительство лицам, освобожденным из мест заключения" и т.п.
Русская православная церковь принимала участие в работе многих подобных организаций, но были такие благотворительные общества, которые создавались и функционировали под непосредственным патронатом Смоленской епархии.
Значительные усилия в благотворительной деятельности епархии были направлены на оказание материальной помощи прежде всего детям Смоленщины. В этом направлении действовало "Общество вспомоществования нуждающимся воспитанницам Смоленского епархиального женского училища", открытое 25 сентября 1896 г.; епархиальное братство во имя преподобного Авраамия, Смоленского чудотворца; Совет попечительства о глухонемых детях, Совет попечительства о слепых детях и др. Активное участие в них принимали видные общественные деятели, иерархи церкви: обер-прокурор св. Синода Победоносцев и его супруга, члены св. Синода, председатель Училищного Совета при св. Синоде, княгиня М.К. Тенишева, архипастыри соседних епархий и др. не менее знатные светские лица и представители духовенства.
В зависимости от степени участия и весомости благотворительных взносов в состав обществ и попечительств входили почетные члены, а также пожизненные и действительные члены.
Оперативное руководство осуществляло, как правило, Правление или Совет Общества. Обычно в число учредителей подобных благотворительных организаций входили епархиальные иерархи, местное духовенство, представители светской власти.
Благотворительная помощь различных обществ была порой значительна и превосходила по своим размерам ассигнования из других источников. Так, в 1895-96 учебном году на содержание церковных школ поступило от церквей и причтов - 2845 руб.47 коп.; от монастырей - 1030 руб.; от городских обществ - 644 руб. А от Братства преподобного Авраамия в том году на эти цели поступило 5325 руб. благотворительных средств.
Распространялась благотворительность и на взрослое население губернии, в особенности духовного звания. В этих целях в епархии действовало Попечительство о бедных духовного звания. В 1896 г. была открыта в г. Смоленске епархиальная богадельня на 35 человек для призрения вдов и сирот духовенства. В губернии функционировало еще несколько таких учреждений под патронажем различных подразделений епархии. В частности, они были открыты в Юхновском уезде при церкви села Климова, где 25 человек жили на средства княгини Юсуповой. При церкви села Слободка в богадельне, устроенной почетным гражданином Кузнецовым, доживали свой век 10 престарелых. При церкви села Подсосенка на средства крестьянина Тихона Серова содержались в богадельне 25 человек. Епархиальным начальством поощрялась разовая, эпизодическая благотворительная помощь бедным в дни церковных праздников.
Иногда благотворительность носила договорный характер. В Смоленской епархии осуществлялась постоянная материальная помощь семьям духовенства. Особое внимание уделялось семьям, которых постигло несчастье - смерть главы семьи, потеря кормильца. С этой целью обычно организовывались специальные кассы, куда каждый состоящий на службе в епархии священнослужитель вносил добровольно оговоренную сумму - в зависимости от его должности и сана.
Характерной чертой благотворительности того периода является широкий охват как облагодетельствованных, так и конкретная направленность пожертвований благотворителей. Благотворительность сопровождалась скрупулезностью учета пожертвований, оповещением о жертвователях независимо от суммы и полная, доступная информация о расходовании поступивших средств вплоть до их окончательного использования.

Г.Н. Зуев