Донесение С. И. Лесли К. И. Ашу 14 декабря 1812 г.

1812 г. декабря 14 - Донесение С. И. Лесли К. И. Ашу о затруднениях, связанных с размещением и снабжением продовольствием ратников Смоленского ополчения.

На отношение Вашего Превосходительства сего декабря от 7-го, полученное мною через еленского исправника 12-го дня, касательно продовольствия, одежды и обуви Смоленской губ. ополчения, расположенного теперь по уездам, и в рассуждении неудобств и недостатков от предводителей и тысячных, Вашему Превосходительству представляемых, изволите требовать избрания по уездам дворянских депутатов и составления под моим председательством комитета, имею честь уведомить.
Хотя г. генерал-лейтенанту и кавалеру Николаю Петровичу Лебедеву на его ко мне сообщение ноября от 28-го дня, в котором прописывая, что в разрешении учиненного им представления Его Светлости Главнокомандующему всеми армиями относительно размещения по уездам ратников, их продовольствия, одежды и обуви и прочего получил он от г. дежурного генерала Коновницына, что Его Светлость позволяет разместить ополчение, смотря по возможности и обстоятельствам, на которое до получения от Вас требования сообщил я оному г. генерал-лейтенанту и кавалеру Лебедеву мнение мое, что согласно той возможности и обстоятельствам разоренной губернии, не лучше ли, сообразно милиции 1807 г. бывшей, велеть расположиться ратникам в своих домах, где они хорошее пропитание, одежду и обувь иметь могут свободные.
Таким образом, как тогда, должны быть и расписаны по сотням, также состоять в ведении начальников милиции, равно и у начальников своих вотчин, от которых по времени и пока на тех, кои, отлучаясь из похода или находившимся в плену у французов, ушли в свои дома и, до сего времени проживая, не имеют оружия; равно и месячный провиант на ратников, способных в вотчинах приготовить, если будет им движение. Но если в поход не потребуются, а вместо ратников поведено будет из оных назначить потребное число в рекруты для определения в полки, то разоренная губерния не понесет напрасного убытку по требованиям тысячных от сбора на продовольствие всего ополчения, от подвод, от обуви, от одежды и прочего, также от собирания ратников для обучения, как явствует в бумагах г. Лебедева, не будет ли сообщение болезней, которые от неизвестных причин существуют уже между обывателями по разным селениям, и прочее прописывал, но, получа от Вашего Превосходительства требование, предписал я всем уездным предводителям, собрав дворян каждому своего ведения, избрать депутатов доверенных от дворянства, которым явиться будущего 1813 г. января к 9-му часу в г. Вязьму

Лесли в войне 1812 года.
Автор-составитель О. Н. Лесли. – Смоленск: Маджента, 2006.