Столетний юбилей войны 1812 г. А.Я. Трофимов

Отмечен в 1912 г. на Смоленщине, как и по всей России, широко и торжественно.

В Смоленске были изданы до 20 книг и брошюр, в их числе не утратившие своего значения доныне книги В.М. Вороновского "Отечественная война 1812 года в пределах Смоленской губернии" (в подарочном исполнении) и В.И. Грачева "Смоленск и его губерния в 1812 году".

Установлены памятники в честь событий 1812 г. в Вязьме, Дорогобуже, Красном, на Молевском поле у с. Иньково. В Смоленске открыты памятники: с орлами, бюст М.И.Кутузова, Софийскому полку и на могиле генерала А.А. Скалона, погибшего при обороне Смоленска. Открыт "Бульвар 1812 г." (ныне сквер памяти героев) вдоль крепостной стены от Ильинской улицы до Молоховской площади, а на стене потомки солдат, отличившихся в Смоленском сражении полков, установили 20 мемориальных досок. На бульваре было устроено народное училище имени 1812 г. (ныне здание музея "Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.").

Остались неосуществленными из-за недостатка средств и времени проекты памятников в селах Семлево и Ляхово. Французское правительство планировало установку памятника в Сосновском бульваре, чему помешала начавшаяся вскоре первая мировая война.

Для участия в торжествах на Бородинском поле была доставлена икона Смоленской Богоматери Одигитрии, сопровождавшая русскую армию в 1812 г. Она шествовала крестным ходом по Старой смоленской дороге через 86 сел и деревень, 3 города и 2 монастыря в течение 20 дней, столько же времени она возвращалась обратно в Смоленск.

По Высочайшему повелению губернаторы и начальники военных округов провели выявление ветеранов войны 1812 г. Их оказалось 27 человек. 25 из них стали участниками юбилейных торжеств в Бородино. От Смоленской губернии почетным гостем был 119-летний М.З. Новиков из дер. Петрово Суетовской волости Духовщинского уезда.

А.Я. Трофимов