Документальные издания смоленских архивистов, посвященные 200-летию Отечественной войны. И.Н. Лышковская

В 2006 году в серии «200-летию Отечественной войны посвящается» вышло в свет репринтное издание сокращенного варианта книги В.М. Вороновского «Отечественная война в пределах Смоленской губернии», впервые изданной к 100-летию войны с Наполеоном. Одновременно с подготовкой к переизданию начался сбор материалов к биографии автора, в результате чего удалось установить основные вехи жизни В.М. Вороновского (1855–1933) и дополнить репринтное издание краткой биографической справкой.

Внимание архивистов ГАСО привлек также труд современника Вороновского – В.И. Грачева, в то время заведующего городским музеем, члена Смоленской губернской ученой архивной комиссии, а впоследствии работника губархива. К 100-летию Отечественной войны он издал несколько своих работ, в том числе книгу «Смоленск и его губерния в 1812 году». В 2008 г. она была подготовлена к переизданию: текст приведен в соответствие современным правилам орфографии, уточнены примечания по тексту с привлечением справочной литературы. Кроме того, новое издание дополнено библиографическим списком трудов В.И. Грачева, составленным смоленским краеведом Л.Л. Степченковым, а также фотокопией справки о подразделениях русской армии, участвовавших в Смоленском сражении.

Автор еще одной книги – «Очерки Бородинского сражения (воспоминания о 1812 годе)» – Ф.Н. Глинка – достаточно хорошо известен российским читателям. Война 1812 г. застала его в имении Сутоки Духовщинского уезда Смоленской губернии. Присоединившись к отступавшей русской армии, он принимал участие в Бородинском сражении, боях за Смоленск и заграничной кампании 1813–1814 гг. На протяжении всей войны вел походный дневник. Впервые «Очерки…» были изданы в 1839 г. - к открытию первого памятника на Бородинском поле. В издание 2008 г. включена статья Н.В. Деверилиной - специалиста по родословиям смоленских Глинок, а также репродукция документа, содержащего сведения о частях русской армии, принимавших участие в Бородинском сражении. В оформлении книги сохранены декоративные элементы первого издания.

Дополнившие переизданные книги В.И. Грачева и Ф.Н. Глинки документы о подразделениях русской армии, принимавших участие в Смоленском и Бородинском сражениях, были обнаружены в фонде Смоленской губернской земской управы. В этих источниках, составленных в военно-ученом архиве Главного управления Генерального штаба, имеется информация об истории воинских подразделений, участвовавших в боях за Смоленск и в Бородино, с 1812 по 1912 г. Смоленское земство получило эти сведения в 1913 году и использовало их для вручения памятного подарка - книги В.М. Вороновского «Отечественная война в пределах Смоленской губернии».

В 2010 г. серия продолжилась изданием сборника «Смоленское разорение 1812 г. Документы Государственного архива Смоленской области. 1812–1820 годы», посвященного послевоенному устройству жизни в Смоленске и губернии. В небольшой по объему сборник включено 35 документов, сгруппированных в четыре тематических раздела и содержащих сведения о понесенных убытках, о государственной поддержке и действиях администрации губернии, направленных на восстановление города Смоленска и губернии. Их дополняют свыше двадцати страниц репродукций подлинных документов начала XIX в. по теме издания. Издание снабжено перечнем опубликованных документов и материалов, а также словарем устаревших слов и понятий. Открывает книгу вводная статья канд. ист. наук В.А. Кононова, посвященная периоду оккупации Смоленской губернии французскими войсками и послевоенной организации жизни в губернии.

Завершит юбилейную серию в 2012 году сборник документов «Город Смоленск. Возвращение к жизни. 1813-1828 годы». Книга является логическим продолжением предыдущего издания и посвящена послевоенному устройству жизни в Смоленске. В сборнике документов читатель найдет сведения о том, как строилась городская власть, чем занимались городские обыватели, как велось строительство и ремонт зданий и сооружений (некоторые из них сохранились и до сих пор украшают город) и, конечно, о людях, которые всем этим занимались. Издание снабжено перечнем опубликованных документов, а также словарем устаревших слов и понятий. В качестве иллюстраций использованы репродукции документов из фонда канцелярии Смоленского губернатора.

К настоящему времени в серии «200-летию Отечественной войны посвящается» вышло четыре издания, подготовлено и передано в издательство пятое.

Завершая обзор документальных изданий смоленских архивистов, посвященных 200-летию Отечественной войны 1812 года, следует отметить, что все они профинансированы из областного бюджета, а их оформление выполнено смоленским издательством «Свиток».

И.Н. Лышковская, гл. специалист ОГКУ ГАСО

Журнал «Край Смоленский» № 8, август 2012 года. С 52.