Из военного журнала 1-й армии

Сражение за Смоленск. 18 августа 1812 г. Альбрехт Адам 1815-1825 гг. Государственный Эрмитаж.4 августа. 7-й корпус Раевского, переправясь через Днепр при Смоленске и соединясь... с отрядом Неверовского, заняли Смоленск и приготовились к обороне.

В сей день французы, штурмовав авангардом своим Королевский бастион, были отбиты с большим уроном. Вся Первая армия, сделав форсированный марш, к 5 часам пополудни прибыла к Смоленску, расположась на правом берегу Днепра лагерем. Вторая армия при соединилась к Первой.

В сей день вся армия Наполеона (как уточнено впоследствии историками, под Смоленском 5 августа находилось около 180-190 тысяч французов.) подошла к Смоленску. К вечеру неприятель сделал несколько атак на город, но он был повсюду отбит отрядом генерал-майора Неверовского и 7-м корпусом генерал-лейтенанта Раевского.

4 августа в 8 часов пополуночи 6-й корпус сделал вылазку из крепости и сбил неприятеля на всех пунктах, поблизости города ночевавшего. Неприятель, усиля свои передовые войска, возобновил атаку, но встречен будучи из артиллерии и в штыки войсками нашими, принужден был отступить почти на пушечный выстрел. Стрелки с обеих сторон сражались не переставая до 2 часов пополудни.

Первая армия, расположенная на правом берегу, устроила сильные батареи, дабы фланговым огнем воспретить штурм на крепость. Около 4 часов неприятель открыл огонь более как из 500 орудий и повел атаку на все части крепости, обратя, однако ж, главнейшие силы на Молоховские ворота (Молоховские крепостные ворота находились в районе теперешней площади имени Смирнова.), которыми было завладел, но личный пример генерала Дохтурова, Коновницына и принца Евгения Виртембергского ободрил до такой степени солдат наших, которые, ударя в штыки, опрокинули, смяли неприятеля и по телам его продолжали поражать бегущего...