Корни дома Романовых в Рославльском уезде Смоленской губернии. С.С. Иванов.

На пленарном заседании пятого Народного Собора Смоленской области был принят за основу интересный календарь замечательных и памятных дат Смоленщины включительно по 2014 год. В этом календаре по 2013-му году отмечена важная дата в истории русского государства: «400-летие Земского Собора, избравшего царя и выработавшего принципы примирения россиян».

Предлагаемая для ознакомления работа во многом вписывается в дату будущего юбилея, и уже вызвала определенный интерес у некоторых адресатов, ознакомленных с ней ранее (в том числе и Эрмитажа). Речь идет о юге Смоленщины - Рославльском районе, деревне Большое Кошкино, где было «гнездо» предков Романовых - династии, три столетия царствовавшей в России.

Автор статьи ни в коем случае не претендует на право открытия неизвестных фактов из истории царствовавшего в России Дома Романовых, но надеется, что изложенное ниже поможет будущим историкам-краеведам отдать должное фамилии, чья жизнь и деятельность тесно связаны с судьбой такой громадной страны, как Россия.

Смотри далее...