Предприниматели Смоленщины. А. Ильюхов, Е. Колб

Предприниматели - слово не новое, это новое для нашей страны явление. Нынешний предприниматель и популярен, и часто богат, и ругаем нещадно. Ему завидуют, на него надеются, его ненавидят. Что ж, дело обычное - рождается новый класс (естественно, в муках). Не имея возможности и информации для рассказа о новых предпринимателях, авторы хотят познакомить читателя с предпринимателями дореволюционными (до 1917 г. включительно). Знакомство будет не личным, а, так сказать, коллективным. Познакомимся с классом, с тем социальным слоем, который был предшественником наших нынешних предпринимателей. Речь пойдет о завершающем периоде формирования смоленских буржуа - двадцатилетии накануне революции 1917 г. Важно отметить, что социальный облик смоленских предпринимателей начала XX века типичен для большинства районов России. Предпринимательский слой можно образно сравнить с лесом, где есть подлесок (много небольших деревьев и кустарников) и деревья разной величины, где гиганты - редкость. Их мало, они ориентир и пример роста и могущества. Так и в формирующемся тогда мире бизнеса. Массу составляли мелкие и средние предприниматели. Их тысячи. А таких, как Барышниковы, Ланины, Хлудовы, П. А. Будников, Н. В. Шварц, О. П. Пестриков и ряд других - единицы. Так какие же они, кто они, предприниматели начала XX века? Познакомимся с ними.

Смоленщина начала XX века представляла из себя модель тогдашней России в целом. В экономике губернии мы находим практически все уклады, все формы предпринимательства - от мелкой частной торговли и ремесленничества, до торговых домов, фирм, монополистических союзов и гиганта - Хлудовская мануфактура в сельце Ярцево. Весь процесс незавершенного и быстрого формирования новейшего монополистического капитализма можно видеть в экономике Смоленщины.
Развитие экономики (и предпринимательства в том числе) всегда обусловлено, с одной стороны, возможностями, с другой - общественными потребностями. Очевидно, что производится и делается только то, что нужно людям, на что есть спрос. На характер развития экономики региона влияют природные условия, наличие полезных ископаемых, состояние путей сообщения, степень развития финансовой системы и т. п. На активизацию предпринимательской деятельности в губернии оказали влияние как развитие капиталистических отношений в целом, так и, в особенности, строительство железных дорог. В губернии в последней четверти XIX в. было построено сотни километров железных дорог. Это Орловско-Витебская железная дорога, соединившая Орел с Ригой через Брянск и Смоленск. Она прошла через Рославльский, Ельнинский, Смоленский и Поречский уезды. Московско-Брестская (Александровская) прорезала губернию с запада на восток на протяжении более 300 км и прошла через Поречский, Смоленский, Дорогобужский, Вяземский и Гжатский уезды. Построенная в самом конце XIX в. Смоленско-Богоявленская дорога, являвшаяся частью Рязано-Уральской железной дороги, прошла по Смоленскому и Ельнинскому уездам на протяжении более 100 км. Таким образом, к началу XX века Смоленская губерния имела довольно разветвленную сеть железных дорог и хороший выход в столицы (Москву и С.-Петербург), на Балтику (Рига), на запад (Минск, Брест, Варшава) и на юг (Брянск, Орел, Воронеж и т. д.). Это обстоятельство, безусловно, стимулировало широкое развитие торговой и предпринимательской деятельности.
Развитие капитализма в сельском хозяйстве значительно расширило рынок продуктов земледелия и животноводства, втягивало в торговлю крестьян и мещан. Наконец, возрастающее городское население губернии требовало все больше промышленных товаров и продуктов питания. Это стимулировало и производство, и торговлю.
Говоря о предпринимателях, необходимо установить, о ком же все-таки идет речь, кого мы относим к этой категории. Вообще предпринимательство - это инициативная, самостоятельная деятельность, направленная на получение как можно большей прибыли. Оно включает в себя все виды хозяйственной деятельности, не запрещенные законом. Это и производственная, и торгово-закупочная, и консультативная, и инновационная деятельность, и коммерческое посредничество, и операции с ценными бумагами, и т. п. Столь широкий спектр предпринимательской деятельности заставляет нас прибегнуть к классификации предпринимателей по занятиям. Это: 1) торговая и торгово-посредническая деятельность; 2) производственное предпринимательство и 3) банкиры и финансисты.
Однако знакомство с предпринимателями начала нашего века лучше всего начать с анализа их сословного и социального деления. По сословному и классовому составу предпринимателей можно разделить на купцов, промышленников и банкиров. Однако заметим сразу - в жизни такого четкого деления не было. Один и тот же предприниматель (капиталист) мог выть и купцом, и банкиром, и фабрикой владеть.
Купцы. Как известно, купечество России делилось на гильдии. Гильдейство ввел Петр I по голландскому образцу. Вначале оно мыслилось как полицейско-государственный институт, но уже при Елизавете Петровне принимается "Инструктарий Московского купечества старшинам и старостам", по которому купечество получает некоторые права и делится на три гильдии. Принадлежность к той или иной гильдии обеспечивалась суммой объявленного капитала. Так, первоначально, для первой гильдии необходим был капитал более чем в 10 тыс. руб., для второй- 1-5 тыс. руб., а для третьей (мещан) - менее 500 руб. В зависимости от этого устанавливался и гильдейский сбор, составляющий 1 % от объявленного капитала. Но время шло, экономическая и финансовая ситуация в стране менялась. Поэтому в конце XIX в. на основании "Положения о пошлинных и за право торговли" были определены новые размеры гильдейских сборов: для 1-й гильдии - 50 тыс. руб., для 2-й - 20 тыс. руб., для 3-й - 8 тыс. рублей в год. Устанавливались и промысловые пошлины: для 1-й гильдии - 565 руб., для 2-й - 40-120 руб. Так как для определения в гильдию нужно было самостоятельно заявлять о своем капитале и платить довольно большой сбор, то, естественно, не все хотели занять более высокое место в купеческой иерархии. Другими словами - купец 2-й гильдии мог быть богаче купца 1-й гильдии и наоборот.
Сколько же было торговых предпринимателей (купцов) на Смоленщине до революции? Строго говоря, точно ответить на этот вопрос очень сложно, несмотря на наличие точных цифр. Дело в том, что далеко не все купцы той или иной гильдии вели торговлю. Некоторые формально числились за купеческой гильдией того или иного города, но торговлю не вели, а занимались другой деятельностью или вовсе отошли от дела. В целом же ситуация в Смоленской губернии в 1912 г. (накануне первой мировой войны) была такова: из 100 городских жителей края 2,6 принадлежали к купеческому званию, в селе купцов было 0,1 на 100 жителей. В целом по губернии купцы составляли 0,3%, или в абсолютном выражении численность купцов была чуть более 7 тысяч человек. (Сравним, рабочих в губернии в это время было более 14 тыс. человек, т. е. всего вдвое больше, чем купцов.) В Смоленске в 1910 году всего было 133 купца, в том числе 59 купцов входили в первую гильдию, т. е. были очень богатыми людьми, и 74 относились ко 2-й гильдии. Интересен национальный состав смоленского купечества: 55 купцов 1-й гильдии были евреями и только 4 - русскими, среди купцов 2-й гильдии евреев было 32 из 74. Однако большинство купцов 1-й гильдии торговлю не вели (32 чел.) и "документы выбирают только" для звания". Более того, постоянно в Смоленске жило только 23 купца 1-й гильдии. Вот и судите о числе купцов 1-й гильдии в Смоленске. Среди купцов 2-й гильдии 30 (из 74) торговлю не вели. Таким образом, реально занимающихся крупным торговым предпринимательством в г. Смоленске было всего 72 чел. Цифра эта, естественно, колебалась по годам, но в очень незначительных пределах - 70-75 чел.

Мы определили число лиц купеческого звания. Но ведь торговали не только (и не столько) они. Была еще масса мелких торговцев и других предпринимателей, формально (по сословному признаку) относящихся к мещанам. Их число во много раз превосходило купечество. В городах Смоленщины предпринимательской деятельностью занималось не менее 45% их населения, в сельской местности 2,3%, а в среднем по губернии - 5,7%,. или в абсолютных цифрах около 120 тысяч человек. Начало XX века была как раз тем временем, когда резко усиливается естественный процесс перелива торговых капиталов в промышленную деятельность. Именно мещане (т. е. предприниматели, не входящие в гильдейское купечество) были владельцами большинства мелких предприятий легкой, пищевой, швейной, лесообрабатывающей и прочей промышленности в городах. Это Д. А. Кашперов, И. П. Янченков, И. А. Андреев, М. А. Куликов и др. в Смоленске; С. И. Тарачков, М. Ф. Блинников и др. в Вязьме; Д. Д. Гочаров, Ф. В. Керенский и др. в Дорогобуже и т. п. Как раз этот массовый, большой слой мелких предпринимателей и составлял, образно выражаясь, лицо класса. Незначительное их число становилось крупными дельцами (о них речь ниже), но именно эта масса поила, кормила, одевала, обеспечивала производство стройматериалов, утвари, мебели и т. д. и т. п. для населения, губернии. Не крупные производства, а именно эта "мелочь". В этом явлении не было проявления какой-то самобытности смоленских предпринимателей - шел естественный процесс складывания крупнокапиталистического производства, вырастающего из мелкого.
Среди смоленских предпринимателей мы находим и дворян. Их немного, они скорее исключение, чем явление, и это в основном мелкопоместные дворяне. В Смоленске, например, дворяне С. И. Жилинский и К. К. Кореев построили кирпичный завод в офицерской слободе. Нельзя не назвать, имя суперпредпринимателей Барышниковых, дворян из купцов, самых богатых людей Смоленщины XIX века. Ими, в частности, построены Слащевский стекольный завод, Алексинская бумажная и Березовская суконная фабрики и ряд других предприятий. Но о Барышниковых и их деле надо рассказывать особо, и это не входит в нашу задачу.
Теперь попытаемся "лично" познакомиться с некоторыми смоленскими купцами-предпринимателями. Наиболее известным купцом и общественным деятелем был Петр Федорович Ланин. Наряду со своей основной деятельностью он активно работал в городской Думе, различных обществах и попечительных советах, был одно время городским головой и главой смоленского купечества - купеческим старостой. Основателем торгового дома Ланиных был Федор Андреевич Ланин (1800-1876 гг.), который имел крупное дело в Смоленске и Калуге. Ф. А. Ланин начинал свою предпринимательскую деятельность в качестве приказчика у купца П. Бекина. Его заметил и помог стать на ноги другой начинающий купец - О. П. Пестриков. Уже в середине XIX века Ф. А. Ланин стал купцом 1-й гильдии Смоленского и Калужского купеческих обществ, и в 1843 г. основал торговый дом в Смоленске. Здесь же, в Смоленске, в 1847 г. родился продолжатель его дела сын Петр. В конце XIX - начале XX века П. Ф. Ланин вел оптовую и розничную торговлю так называемыми "колониальными" товарами (чай, перец, кофе, цитрусовые, какао и пр.), а также бакалеей, хлебом, кожевенными изделиями, вином, тканями и пр., пр. Практически торговал всем. Магазины П. Ф. Ланина находились в собственных домах на Ново-Петербургской улице (ныне район Колхозного рынка) и на Благовещенской улице (ныне ул. Большая Советская). Большая семья Ланиных (трое сыновей - Федор, Петр и Николай, трое дочерей, жена Мария Александровна) жила в собственном большом доме на Ново-Петербургской улице. В исторических документах того времени он так и фигурирует "Дом Ланина". Капиталы позволили П. Ф. Ленину стать землевладельцем и аграрным предпринимателем. В Смоленском уезде он имел имение "Рогачево", где занялся разведением хмеля. (Хмель, как известно, используется в пивоварении, и Петр Федорович, уловив конъюнктуру, занялся его промышленным разведением.) Успехи в этом деле были настолько высоки, что на Всероссийской выставке 1896 г. в Нижнем Новгороде он был удостоен высшей награды - серебряной медали за высокое качество культуры хмеля. Имея большой общественный вес в городе, П. Ф. Ланин входит в руководство десятков обществ и организаций. Он член императорского Российского общества садоводства, общества охотников конского бега, член правления Российского общества покровительства животным, член Смоленского наблюдательного Комитета общества взаимного страхования от огня имущества, представитель от городской Думы в Смоленской уездной оценочной комиссии, член губернского попечительства детских приютов, почетный смотритель второго городского училища и т. д. Впрочем, проще, вероятно, перечислить те общества и организации, где он не был представлен. В этой разносторонней общественной деятельности отражается и личность, и та роль, которая принадлежала крупным местным предпринимателям в жизни городов и, в частности, Смоленска.
Рассказывать более или менее подробно о жизни и деятельности всех смоленских купцов у нас возможности нет. Но назвать имена хотя бы некоторых необходимо. Потомственным почетным гражданином и богатым купцом был Осип Павлович Пестриков. В отличие от П. Ф. Ланина он сам был основателем своего дела, первым и последним хозяином. Во второй половине XIX в. О. П. Пестриков вел широкую торговлю в Смоленске и вместе со своим другом и компаньоном Ф. А. Ланиным основал один из первых в Смоленске частных банков - "Городской банк Пестрикова и Ланина". После смерти Ф. А. Ланина банк продолжал функционировать - его сменил сын Петр Федорович Ланин.
Крупную лесную торговлю в городе и губернии вел Самуил Савельевич Зеликин, также потомственный почетный гражданин (с 1899 г.). Он принадлежал к новому поколению купцов, имея четкую специализацию торговой деятельности. Став в 36 лет потомственным почетным гражданином, он много средств жертвовал на нужды города. Но самым молодым и, вероятно, удачливым купцом 1-й гильдии был крупнейший виноторговец города. Павел Павлович Мачульский. Рано занявшись предпринимательством, он уже в 28 лет (в 1910 г.) практически контролировал всю виноторговлю города. Он имел в городе ректификационный завод по Духовской улице (ныне ул. Соболева) и водочный завод на Петропавловской улице (ныне ул. Кашена), а также винокуренный завод в имении Пискариха, пивоваренный завод "Гамбринус" и массу пивных лавок по городу. На Покровке были большие винные склады Мачульского. Предприниматель и купец П. П. Мачульский сумел наладить современное (по тем меркам) производство спиртных напитков и пива на уровне европейских стандартов. В 1908 г. продукция его предприятий на Марсельской выставке получила "Гран-при" и большую золотую медаль. "Завод устроен по последнему слову пивоваренной, техники, имеются во всех подвалах завода искусственные охлаждения, особое внимание обращено на чистоту в моечных отделениях, где мойка производится специальными машинами, завод освещается электричеством. Любителям рекомендуется Пильзенское и Мартовское пиво",- сообщается в рекламном проспекте. Серьезный удар водочному бизнесу Мачульского нанесло запрещение в 1915 г. использовать пищевые продукты для производства водки. Были закрыты его винокуренные заводы, и последние два с лишним, года фирма Мачульского жила на старых (довольно больших) запасах и просто выживала.
В начале века широкую и разнообразную торговлю вели в городе купцы 1-й гильдии Вульф Зеулонович Каган, Дмитрий Витальевич Кувшинников, Григорий Петрович Павлов, Мария Боруховна Иоффе и ряд других.

До сих пор речь шла о купцах 1-й гильдии, но больше всего в Смоленске и губернии было купцов 2-й гильдии. Напомним, их в Смоленске в 1910 году было 44 человека, активно действующих. Наиболее известным из-этой категории был купец и промышленник Петр Андреевич Будников. Собственно, П. А. Будников был скорее именно промышленником, капиталистом, чем купцом. Происходили Будниковы из мещан Витебской губернии. Отец Петра Андреевича имел свой керамический завод в Витебске, где наследник прошел школу практической производственной деятельности. Приехав в Смоленск, П. А. Будников основал собственное керамическое производство. В Тюремном переулке (ныне ул. Фрунзе на Покровке) в 1877 г. им был построен изразцовый завод, на котором производились изразцы различных цветов (белые, матовые, позолоченные, рисунчатые), камины, карнизы, переносные печи, канализационные и дымовые трубы, вазы и "фигуры для украшения садов". Здесь впервые в крае начали изготавливать глазированный облицовочный кирпич для наружных и внутренних стен. Кирпич этот не только придавал необычайную красоту домам, но и предохранял от проникновения влаги и сырости. Каждый житель нашего города и его гости могут наблюдать этот кирпич в облицовке дома Будникова (бывший Дворец пионеров). Интересно отметить, что будниковский особый кирпич экспортировался за границу, где пользовался большим спросом. В 1879 г. П. А. Будников стал смоленским купцом 2-й гильдии и вплоть до 1914 г. самостоятельно вел дела. В 1914 г. 73-летний основатель дома передал дело своим сыновьям Александру и Евгению. Сыновья были со всем не в отца. Александр Петрович был в начале века довольно известным революционером, помогал ему и брат. Семья у П. А. Будникова была большая. Он был дважды женат, имел 8 детей. Как и все крупные предприниматели, он занимался большой благотворительной и общественной деятельностью. Практически ежегодно им жертвовались значительные суммы на различные цели. В 1900 г. он выделил, например, 250 руб. на нужды общественной лечебницы. П. А. Будников был "товарищем" (заместителем) купеческого старосты, членом губернского по фабричным и городским делам присутствия, членом учетно-ссудного Комитета по торговому кредиту", членом наблюдательного Комитета общества взаимного страхования от огня имущества в г. Смоленске, членом окружного Правления Императорского' Российского общества спасения на водах, входил в попечительный Совет Смоленского ремесленного училища.
Торговой и вообще предпринимательской деятельностью занимались в начале века в Смоленске и губернии купцы 2-й гильдии А. В. Ананьев (торговля обувью), И. М. Богданов (лесная торговля), Д. А. Бирштейн, происходивший из Брест-Литовского купечества (галантерейная торговля), М. В. Ефременкова (скобяная торговля, плюс к тому владелица пивомедо-варенного завода), В. Г. Губович (маслобойный завод и торговля маслом)" М. А. Будинов (владелец гостиницы) и т. д.
Говоря о торговых предпринимателях, купцах, необходимо показать характер торговли и ее место в народном хозяйстве в губернии в начале века. Сразу подчеркнем, в силу указанных выше обстоятельств Смоленская губерния по торговым оборотам выделялась среди своих соседей. В 1900 г. объем торговли здесь был выше, чем в Могилевской, Псковской, Калужской, Черниговской и ряде других губерний и уступал только торговому обороту Московской, Орловской и Тверской губерний. Интересна динамика роста! торговых оборотов в самом Смоленске - это путь превращения города а крупный торговый центр. В 1857 г. торговый оборот составляет 212400 руб.; в 1893 г.-6500 тыс. руб., в 1900 г.- 10866 тыс. руб., т. е. за 43 года рост почти в 50 раз. В 1900 г. в Смоленске было 819 торговых предприятий, в. Сычевском уезде - 768, но по обороту капиталов второе место после Смоленска занимает Вяземский уезд - 6420 руб. Хуже всего была развита торговля в Краснинском уезде, здесь было всего 142 торговых предприятия, (лавки), которые имели в 1912 г. 812 руб. торгового оборота. Больше всего торговых предприятий находилось в сельской местности - 56,2%, но их торговый оборот составлял всего 29,7% общегубернского. Таким образом,, можно констатировать, что основная торговля концентрировалась в городах.
Чем же торговали смоленские предприниматели? Естественно предположить, что торговали в основном тем, что производили на месте. Так и обстоит в действительности. Больше всего смоленские купцы торговали растительными земледельческими продуктами (хлеб, лен, картофель, овощи и т. п.) - около 25% всей торговли. Здесь явно лидирует Сычевский уезд", имеющий 230 торговых предприятий этой специализации с годовым оборотом 3121 рубль. А всего по губернии предприятий торговли этой группы 701 с оборотом 13 805 рублей. Больше всего торговали льном, причем почти весь производимый лен вывозился за пределы губернии, в том числе 82,9% за границу. В 1893 г. Смоленщина вывезла 100 тыс. пудов пеньки на сумму 300 тыс. руб., 15 тыс. пудов конопли на 15 тыс. руб., 240 тыс. пудов овса на 120 тыс. руб. Крупнейшие торговцы льном, коноплей, овсом и т. п. находились в Гжатске. Это купцы Юлий Юльевич Шнейдер, Степан Нилович Нечаев, Иван Иванович Власов, братья Кононовы, братья Глушаковы.
На немного отставали вяземские купцы. Это купчиха первой гильдии С. 3. Розенцвейг, купец 1-й гильдии М. Л. Тоддес и др. В Дорогобужском уезде подобной торговлей занимались Роман Федорович Потапов, Василий Ильич Мушин и др.
Так как для вывоза товаров и вообще для развития торговли большое значение имеют пути сообщения, то торговые предприятия основывались именно на таких путях, в узловых пунктах. Типичным примером могут служить Починок и Стодолище, которые благодаря железной дороге превратились из маленьких полустанков Риго-Орловской железной дороги в крупные торговые села. Именно торговля продуктами земледелия обеспечила им бурное развитие. Крупную торговлю льном, пенькой, рожью и т. д. вели здесь купцы Тит Фомич Шуканов, Вениамин Куселевич Черняк, Филипп Иванович Зимницкий, Дмитрий Нефедович Демидов и другие.
Торговля животными продуктами на втором месте по торговому обороту. Здесь явно лидирует Смоленский уезд - 55 предприятий и 480 руб. торгового оборота, затем идут Сычевский уезд - соответственно 44 предприятия и 111 руб. и Вяземский уезд - 27 предприятий и 269 руб. Всего товарами этой группы торговали 226 заведений с торговым оборотом 1696 руб. Это в основном торговля сырами, маслом, молоком и молочными продуктами, мясом, колбасами и т. п. В 1911 г., например, в Смоленской губернии производилось 171 вид сыра и 30 видов сливочного масла. (Сейчас "немного" меньше). Кто же и где торговал этими продуктами? Из сотен имен укажем лишь несколько. Так, магазин И. И. Северова и Н. Т. Боброва в Смоленске предлагал своим покупателям десятки сортов сыра, масла, печенья, конфет, чая, русских и иностранных вин. Славились гастрономические и колбасные заведения В. М. Траубе, И. С. Ершова, Ф. Гофмана в Смоленске.
Заметной величиной в торговой деятельности была торговля лесом. Леса в губернии в то время было очень много - 1 205690 десятин в 1900 г. и это по далеко не полным подсчетам. Особенно много лесов было в Вельском, Поречском, Дорогобужском и Вяземском уездах. Меньше всего лесов было в Сычевском уезде. Но больше всего лесом торговали в сравнительно нелесном Рославльском уезде. Причины этого, на первый взгляд странного, явления в следующем. Значительная часть лесов, особенно в Вельском уезде, принадлежала государству, что, естественно, ограничивало вырубку. Во-вторых, огромную роль играют пути сообщения - шоссейные и железные дороги, водные пути и т. п. и их направления. В этом отношении Риго-Орловская железная дорога, выводящая к Балтийскому морю, стала наиболее удобным путем сообщения. Проходя по Рославльскому, Смоленскому, Ельнинскому и Поречскому уездам, она "собирала" значительную часть экспортного леса. 41% экспортного леса Смоленщины перевозился по этой железной дороге. Поэтому крупными центрами торговли лесом стали г. Рославль, станция Крапивенская, г. Смоленск, станции Починок и Стодолище (данные на 1912 г.). Крупную торговлю лесом вели братья Эммануил и Симон Берковичи Каган, Абель Копелевич Рубинович (владелец лесопильного завода) в Стодолище, имел лесопильный завод и торговал лесоматериалами рославльский купец X. И. Фрейдлин, в Ельне крупный склад лесоматериалов имел Л. Г. Зеликин, оптовую торговлю лесом вел Юлий Григорьевич Певзнер. Богатый смоленский предприниматель Н. В. Шварц имел в имении Лапино Смоленского уезда большой лесопильный завод, где работало 40 рабочих и был паровой двигатель. Ему же принадлежал лесопильный завод в деревне Березовка (44 рабочих). В. М. Левыкин имел лесопильный завод в селе Демщина, И. Ш. Юрасов - в селах Никифоровское и Новоспасское Ельнинского уезда. В Смоленске были склады лесных материалов купцов Я. И. Мирера и И. Ш. Шагалова, а также лесопилка Я. М. Зеликина. Всего в губернии было 65 лесопилок, но только 5 находились в городах (Смоленске и Рославле). Это связано с технологией распиловки дерева и опасностью пожаров.

Значительная часть предпринимателей занималась производством и торговлей "питейными напитками", в основном спиртными. Доходы от этого бизнеса составляли в 1912 г. 10,5% от общего торгового оборота. К сожалению, смоляне довольно активно и во все возрастающем количестве потребляли спиртные напитки и занимали 3-е место в центральной России па потреблению "зелья" (после Московской и Орловской губерний). Лидирует по количеству питейных заведений, конечно, Смоленск. Здесь в 1911 г. было-136 заведений этого типа, в том числе 98 трактиров (вместе с уездом). Для дифференциации налогообложения питейные заведения разделялись на три типа: 1) продающие горячую пищу и казенные вина; 2) продающие по произвольным ценам и вольным ценам; буфеты в клубах, садах, на железнодорожных станциях, в гостиницах; 3) пивные лавки с продажей горячей пищи (последние составляли явное большинство). Открыть питейное заведение было не очень просто, и дело не только в акцизном сборе. Городские власти, давая разрешение, учитывали близость этого сомнительного заведения к культурно-просветительным и учебным заведениям, предприятиям, жилью и т. д. В деревне, естественно, это не учитывалось. На втором месте по числу питейных заведений и лавок находился Рославльский уезд (65), на третьем - Вельский (63), на четвертом - Ельнинский уезд (54) и т. д. Но более объективному показателю - количеству населения на одну лавку - лидирует Рославльский уезд. Кто же эти предприниматели, поившие народ? В Смоленске, например, это Иван Леонович Леонов, имевший торговлю пивом в огромном регионе (Брянск, Смоленск, Калуга и губернии). В год он продавал в своих заведениях до 4 млн. ведер (или более 40 млн. литров) нива десятков сортов. Это знаменитое Пильзенское, забытое сейчас темное Кульбакское, Горное, Медь № 1, любительские сорта и т. д. Много пивных лавок имел в Смоленске и уезде уже упоминавшийся П. П. Мачульский, пивоваренный завод которого "Гамбринус" производил, пожалуй, наиболее качественное пиво. Конкурентами (и очень сильными) И. Л. Леонову п. П. П. Мачульскому в Смоленске был торговый дом Ефременковых. Им принадлежал, пивомедоваренный завод в Смоленске. Очень активна была в своем бизнесе купчиха 2-й гильдии М. В. Ефременкова, женщина немолодая (1851 года рождения), но очень напористая. Она, например, подала в 1910 г. в городскую Думу заявку на открытие 28 (!) питейных заведений, т. е. явно желая потеснить конкурентов. Крупным производителем и продавцом спиртных напитков и пива было Смоленское акционерное общество пивомедоварения. Оно было известно не только своим пивом (Мартовское, Монополь, Пильзенское), но и самовольным захватом земли, что вызвало конфликт с городскими властями в 1900 году. Всего в губернии было 77 винокуренных заводов, 13 ректификационных и 5 пивоваренных. Было также в губернии и 24 завода фруктовых вод. (Однако это были заводы, лишь по названию, а скорее цеха или мастерские с несколькими рабочими). Назовем для примера известного в этом деле смоленского предпринимателя В. Г. Иордана - владельца завода и продавца фруктовых, минеральных и ягодных вод. Конкурентом его было торгово-промышленное товарищество Розенблюм и Элькинд, имевшее также и солодовые заводы.
Торговля мануфактурой составляла точно такую же долю торгового оборота, как и винно-водочная торговля (10,5% оборота). Всего в губернии было 445 мануфактурных магазинов (7,8% всех торговых точек). Больше всего таких магазинов было в Смоленске (98), затем следовал Сычевский уезд (60), Юхновский (58), Вяземский (55) и т. д. Наиболее крупным заведением этого профиля в Смоленске был магазин П. С. Хохловского на Пушкинской (ныне ул. Ленина) улице. Он торговал тканями, парфюмерией, бельем мужским и женским и почему-то галошами. В городе было 4 специализированных обувных магазина и, в частности, Б. 3. Бородулиной с неподходящим названием "Слово" и Варшавский магазин обуви Д. А. Биржптейна. Только шляпами и шляпками в городе торговали 7 специализированных магазинов. Назовем, например, магазин с претенциозным названием "Венский шик", рекламирующий свою продукцию как поступающую прямо из Парижа (в чем можно, конечно, усомниться). Естественно, большая часть мануфактуры и одежды реализовывалась в небольших лавках смешанной торговли.
Основную массу торговых предприятий губернии составляли небольшие лавки, торгующие "всем и вся". Их было в 1900 г. 3.197, что составляло 55,7% всех торговых заведений. Чаще всего в этих лавках владелец был "и швец, и жнец и на дуде игрец", т. е. он и товар закупал, и торговал, и "рекламу" делал. Больше всего этих лавок смешанной торговли находилось в Смоленском уезде (470), далее идут Вельский (438), Сычевский (338), Гжатский (338) и т. д. Владельцы этих лавок были не очень богаты, иногда разорялись, известности не имели. Но именно они были той предпринимательской базой, платформой, из которой формировался крупный бизнес и предприниматели. Они обеспечивали основную массу населения губернии необходимыми повседневными, не очень шикарными товарами. Деготь и гвозди, галоши и ситец, конфеты и ситро, сапоги и шапки и пр., пр., пр.- все это ассортимент сельской лавочной торговли. Назвать тысячи имен этих "тружеников прилавка" просто невозможно. Большинство имен затерялось в истории, и лишь из скромной рекламы мы узнаем о "торговле Н. В. Фокина" в Рославле, В. В. Мыслина в Вязьме или какого-либо Иванова в Смоленске.

Мы вели речь главным образом о торговом предпринимательстве, но значительную часть деловых людей составляли промышленные предприниматели. В конце XIX века, по данным Д. Н. Жбанкова, в губернии было "28 крупных и мелких (в основном) промышленных заведений с числом рабочих 9 тыс. человек. В 1904 г. число предприятий достигло уже 2144 с более чем 12 тыс. рабочих, а в 1912 г.- 6595 предприятий с около 15 тыс. рабочих (вместе с железнодорожниками). Мы видим здесь и очень быстрый рост числа предприятий, и их очень маленькие размеры. В начале века 64% всех смоленских предприятий не применяли двигателей и работали ручным способом. 291 предприятие использовало паровые двигатели, 1433 -водяную силу, 615 -силу ветра, 525 - конскую силу, 15- смешанную и только 36 - тепловые двигатели. Таким образом, промышленное предпринимательство еще не прошло в полной мере стадию становления и находилось в состоянии младенчества. Хотя уже существуют и гигантские современные предприятия типа Ярцевской хлопчатобумажной мануфактуры купца (а фактически промышленника) А. Хлудова.
Структура промышленности Смоленщины той поры говорит и о специализации хозяйства губернии, и о степени втягивания ее в общероссийский торговый оборот. Пищевая промышленность представлена 42% предприятий - самая большая доля. Очень широко в губернии было развито кирпичное производство: в 1895 г. был завод с 595 рабочими, в 1912 г. уже 287 заводов. 10 заводов было в Поречском уезде, 9 - в Краснинском, 11 - в Духовщинском, 45 - в Вельском, 44 - в Рославльском уездах. Кирпичные заводы были очень маленькие, и работа на них носила сезонный характер. Механические двигатели и приспособления здесь фактически не применялись. Самый крупный завод принадлежал уже упомянутым предпринимателям из дворян С. И. Жилинскому и К. К. Корееву. Он был основан в 1890 г. в Офицерской слободе в Смоленске и имел около 30 зданий, расположенных на 8 десятинах земли. Здесь ежегодно производилось 3 млн. штук кирпича, количество рабочих достигало 120 человек. В основном это были крестьяне "крестных деревень. К этой группе производств относились и 2 изразцовых завода. Один - керамический завод П. А. Будникова - мы уже упоминали. Второй керамический завод принадлежал гжатскому купцу 2-й гильдии В. И. Пономареву. Он был основан в Гжатске в 1867 г. и куплен В. И. Пономаревым в 1871 г. Он был меньшим по размеру и по номенклатуре изделий, чем будниковский завод.

Второе место по числу рабочих принадлежало стеклянному и хрустальному производству. Всего было 7 предприятий этого рода (3 хрустальных и 4 стекольных), причем 6 находились в Рославльском уезде и 1 в Вельском. Так что "стеклянные предприниматели" находились в Рославльском уезде. Расскажем о рославльских предпринимателях этой отрасли. В 12 верстах от Рославля находился стекольный завод купца 1-й гильдии Леви Зельмановича Гуревича. Производством, однако, на этом заводе руководил другой рославльский купец 1-й гильдии И. С. Гинцбург. Завод был основан в 1971 г. рижским купцом Шоплером, затем в 1877 г. его купил англичанин Р. Лодер и уже в 1886 г. Л. 3. Гуревич. На этом заводе в основном изготавливалось полубелое оконное стекло, бутылки, банки, аптечная посуда. Валовый доход составлял в начале века примерно 60 тыс. руб. в год, на заводе было занято более 150 человек. Владелец устроил на заводе больничную комнату на 2 кровати, а также открыл лавку для рабочих. Еще один завод находился в деревне Ворга и принадлежал рославльскому купцу 1-й гильдии Алексею Кузьмичу Мухину. Сам владелец жил в Рославле, а заводом руководил управляющий. Годовой доход этого завода составлял примерно 50 тыс. рублей, на нем выпускалась та же продукция. При заводе имелись школа и лавка. В Прыщанской волости находился так называемый Щеткинский стекольный завод, принадлежащий Мальцевскому товариществу. В начале века завод находился в конкурсном управлении, он изготовлял только оконное полубелое стекло. Трудилось на заводе около 150 человек. Первый хрустальный завод был основан еще в 1824 г. в Ворошиловской волости Рославльского уезда помещиком Паниным. Затем завод перешел по наследству к Энгельгардтам, а в 1891 г. завод купил харьковский купец 2-й гильдии Иван Афиногенович Соколов. Сам он жил в: Харькове и лишь 3-4 раза в году был на своем заводе. На заводе И. А. Соколова изготовлялась самая разнообразная крашеная посуда, делались различные рисунки и надписи. Число рабочих колебалось от 180 до 250 человек. Ему же принадлежал еще один хрустальный завод - Ново-Деребужский, основанный в 1882 г. Им руководил сын владельца - Иван Иванович. И. А. Соколову принадлежал и Марийский Каменецкий хрустальный завод. Недалеко от Шумяч в имении Никольское рославльским купцом Я. М. Магидсоном был построен Фанинский стекольный завод (ныне Первомайский).
В губернии было четыре спичечных фабрики: три в Вязьме и одна в Гжатском уезде. Вяземский купец 2-й гильдии С. А. Ельчинский имел в начале века две спичечных фабрики в своем уезде. Крупную спичечную фабрику имели братья Хохловы. Управлял ею старший брат - Парфен Григорьевич, младший работал врачом и делами фабрики занимался мало. Фабрика выпускала в год до 21 тысячи ящиков спичек, в том числе 300-500 ящиков шведских спичек.
На Смоленщине в начале XX века было 4 табачных фабрики. В Смоленске это табачные фабрики купцов П. В. Рыжикова и Е. П. Гаврилова, в Вязьме - В. И. Гайдукова и в Сычевке - торгового дома "Братья Шкапины в Сычевке". Они, естественно, перерабатывали привозимый табак.
В такой аграрной губернии, как Смоленская, велико было количество кожевенных заводов - 71. Впрочем, это скорее мастерские, чем заводы, ибо на всех этих "заводах" в конце XIX в. работало всего 275 рабочих, т. е. менее чем по 4 на один "завод". Кожевенные заводы находились практически во всех уездных городах. Их владельцами были, в частности, купцы 2-й гильдии П. В. Филимонов в Смоленске, И. Н. Чухнин в Вязьме, братья. Свешниковы в Дорогобуже и др. Никаких механических двигателей на кожевенных заводах не было.
Аграрное производство предполагало значительное число маслобойных, заводов. И действительно в губернии только крупных паровых маслобойных, заводов было 6 (3 в Рославле и 3 в Вязьме). На них работало более 450 рабочих. Большие заводы принадлежали вяземским купцам первок. гильдии братьям Михаилу и Дмитрию Девкиным, тоже купцу 1-й гильдии М. Лютову, рославльскому купцу 2-й гильдии Н. А. Полозову. Славилась, продукция маслобойного завода И. И. Кругликова в Рославле, где вырабатывались льняное и конопляное масло, масляные лаки и краски. Изделия этого завода получили высокие награды на всемирных и международных выставках в Париже, Милане и Лондоне в 1906 г., в Мадриде и Бордо в 1907 г.
К числу известных в губернии предприятий и предпринимателей следует отнести катушечную фабрику в Смоленске, принадлежащую англичанам В. В. Гергарди и Т. Родду. На фабрике изготовлялись бобины, цевки, веретена для бумагопрядильных фабрик. В губернии работало 8 типографий,, в том числе 3 в Смоленске. Наиболее известной была типография Подземского, одна из типографий принадлежала детям московской купчихи. Ф. В. Зельдович.
Рассказ о смоленских предпринимателях можно продолжать и дальше, но даже приведенные материалы дают общую картину состояния предпринимательства. За пределами нашего рассказа остается самая крупная фабрика и ее владелец московский купец 1-й гильдии А. Хлудов. Но о нем должен быть особый рассказ, да и к смоленским предпринимателям он формально не принадлежал.
В начале XX века на Смоленщине начала складываться и банковская система. Ряд купцов занялись банковским бизнесом. Еще в 1872 г. два друга и богатых купца О. П. Пестриков и Ф. А. Ланин основали "Городской, банк Пестрикова и Ланина". Первый внес 35 тыс., а второй 50 тыс. рублей.. Курский купец 1-й гильдии Яков Моисеевич Зеликин основал в конце XIX века банковскую контору. Такую же контору имел в губернском городе Эдуард Швейцер. Богатый купец Н. В. Шварц основал в конце века свою банковскую контору. Наряду с частными местными банками финансовые операции в г. Смоленске и губернии проводили филиалы крупных российских, банков. Здесь были отделения Московского международного торгового банка, Крестьянского поземельного банка, Государственного дворянского земельного банка, Государственного банка. Был ряд мелких кредитных учреждений-Общество взаимного кредита, Кредитное товарищество, Общество мелкого кредита. Эти и другие банковские конторы в губернии занимались, кредитованием торговли, страховыми операциями. Обороты их были не очень велики, но без этих финансовых учреждений предпринимательство вообще, не могло развиваться.
В заключение отметим одну немаловажную ' сторону предпринимательской деятельности, называемую сегодня так же, как и в начале XX в., благотворительностью. Благотворительность была и средством саморекламы, и способом занять определенное место в городской иерархии, и, конечно, движением души. Правда, этим последним качеством обладали далеко не все предприниматели. Пожалуй, самыми последовательными и широкими благотворителями были О. П. Пестриков, а также отец и сын Ленины. Вся чистая прибыль их банка шла на содержание в Смоленске богадельни, детского приюта и Ремесленного училища. В 1896 г. на эти цели они ассигновали 6524 руб. 11 коп. Были и разовые "инвестиции". П. Ф. Ланин выделил 15 тыс. руб на ремонт Нижне-Никольской церкви, его отец основал фонд помощи невестам-бесприданницам, жертвовал деньги на благоустройство города. Благотворительной деятельностью в разной степени занимались и другие смоленские предприниматели. Основными объектами благотворительности были церкви и монастыри, учебные заведения и различные общества, культурные центры, а также различные праздники и акции. Например, смоленское купечество пожертвовало значительные суммы для организации приема императора Николая II в Смоленске в 1912 г., на празднование 100-летия войны 1812 г. Как правило, для таких целей проводилась благотворительная подписка.
Таков довольно общий взгляд на смоленских предпринимателей начала XX века. Мы видим и процветание различных форм торговли, и активный перелив купеческих капиталов в промышленное производство. Шел быстрый процесс формирования промышленного предпринимательства - купцы становились промышленниками. Предпринимателей очень много (целых 120 тысяч!), но настоящих "воротил" всего несколько десятков. По своему моральному облику предприниматели были, конечно, разными людьми, но у крупных купцов и промышленников кодекс деловой чести был очень высок. Слово Ланина и Решетникова было надежным, их обязательство - это авторитет Дела. Наши нарождающиеся предприниматели в большинстве своем не имеют такого авторитета, надежности слова. Это, конечно, плохо, но это естественно для периода становления класса.

Александр ИЛЬЮХОВ, кандидат исторических наук Елена КОЛБ
"Край Смоленский", № 9-10, 1993 г.